nezabudochka

8 марта 2016 г. 11:45

И все же великолепная трилогия... Вся выдержана в едином стиле, нигде не провисает. Динамично, емко, эффектно, поразительно, масштабно и при этом живые и колоритные герои, которые успевают остановится и поразмышлять о человечестве и бренности этого мира... Вот такая смесь экшена, красивых виражей и философии - идеальный сплав увлекательного, захватывающего и бесконечно радующего меня чтения. А уж лейтмотив трилогии - СВОБОДА. Это вообще стопроцентно моя тема. Личная и любимая, ибо свободу чтим, любим, уважаем и активно оберегаем от малейших посягательств.

По этой причине я видимо и сроднилась с этой историей, затянувшейся аж на три полноценные книги. А теперь вот грусть-тоска меня снедает. И понимаю, что авторы сумели вовремя остановиться и красиво завершить историю, а с другой хочется же продолжения, черт возьми. Олди правы даже в этом, не говоря уже о других философских вставках о самом важном и порой мимолетном в нашей жизни. Свобода, мечты, комплексы, надежды, изменчивость, иллюзорность, призрачная достоверность - это все части нашего человеческого бытия в той или иной степени. Если на протяжении всего повествования авторы исследовали свободу, рассматривая те или иные события с разных ракурсов, то в заключительный части, они показали насколько легко стадо теряет волю и превращается в бессознательных марионеток... Хотя что уж тут... Весь мир этой трилогии принадлежит марионеткам и той горстке людей, которые умеют их оживлять.

Что мы есть в этом мире!? Песчинка в мириаде судеб!? Привносим ли мы что-то в этом мир!? Способны ли бороться и что-то изменить!? И где те яркие и сильные личности, готовые идти наперекор всему и всем...!? И что есть счастье в этом мире!? Лично я, прочитав эту книгу, убедилась вновь, что я знаю для себя ответ на последний вопрос... Если это конечно не очередная иллюзия, самообман и самомнение!