8 марта 2016 г. 08:42

4 Доверяй, но проверяй

Я продолжаю знакомиться с Джоном Гришэмом, и на этот раз мною была выбрана книга, где юридического уж точно побольше (как я и хотела).

"Партнер" рассказывает нам о юристе, Патрике Лэнигане, которому в один прекрасный день захотелось начать свою жизнь сначала. А как лучше начинать свою жизнь заново? Конечно, желательно, чтобы никто из твоих друзей и знакомых не знал, где ты находишься. Еще было бы неплохо, если бы рядом была очаровательная женщина. А еще хорошо бы деньжат побольше. А там дело за малым остается: инсценировать свою смерть, поглядеть в бинокль на собственные похороны с ветвей дуба - и вперед, в путь!

Так и поступил Патрик: инсценировал свою смерть (кто же, кто же этот несчастный, сгоревший в машине вместо Патрика??), украл 90 миллионов своих партнеров по фирме и укатил в никуда. 4 года о нем никто не слышал, хотя поиски шли, шли, ведь довольно быстро его коллеги поняли, что он их облапошил.

Повествование в книге ведется начиная с поимки Патрика и до окончания судебных разбирательств над ним. И тут читателю остается только восхищаться Патриком, восхищаться тем, как он всё продумал. Идеальное преступление и идеальное избежание наказания требует больших затрат времени, денег и ума. У Патрика это всё есть. Вот он и продумывает каждую мелочь. Но скоро читатель начинает задумываться, а всё ли продумал Патрик? А тому ли человеку он доверился? Сможет ли он выйти сухим из воды?

На самом деле ты начинаешь разрываться: с одной стороны, перед тобой человек, которого пытали чуть ли не до смерти, которому изменяет жена, дочка которого на самом деле не его дочь, и ты волей-неволей начинаешь его жалеть, что вполне естественно. "Бедный-бедный Патрик, надеюсь, ты ускользнешь из лап закона и будешь жить счастливо, так, как ты запланировал," - думаешь ты.

Но с другой стороны, перед тобой человек, который вертит законом и системой правосудия так, как ему заблагорассудится: здесь он заключит сделку с ФБР, тут - с дочерью умершего друга, чтоб в суд на него не подала, там - использует информацию, которую он добыл путем установления различных подслушивающих устройств. "Разве законно действует Патрик? - спросишь ты. - Разве это честно, справедливо по отношению к другим людям, у которых нет денег, чтобы вырваться из лап закона?"

Гришэм дает ответ на эти вопросы, придумывая концовку, которую каждый посчитает либо справедливой, либо безжалостной для главного героя. В зависимости от того что ты чувствуешь к Патрику, ты будешь рад или огорчен. Или ты будешь в недоумении, как и произошло со мной.

Книга хорошо написана, в ней почти нет скучных моментов, повествование достаточно динамично. Очень понравился образ адвоката Патрика, Сэнди Макдермотта, он был таким настоящим, что после прочтения книги у меня в голове звучал голос Сэнди, таким близким он стал за всю книгу.

И наверное, единственным человеком, которому ты можешь довериться полностью, является твой адвокат.