8 марта 2016 г. 07:43

Я пыталась начать эту книгу в аудио формате, но ничего не вышло.
Это нужно видеть своими глазами. Стиль Гибсона, рваный, грязный, захламленный и охренительный, поддался мне только при чтении.
Раньше я не слишком увлекалась киберпанком, поэтому, когда я читала о глубине, я думала, что читаю киберпанк, но скорее то была "киберопера" с железками и ИскИнами, это были люди реальности, пытающиеся создать новую реальность в глубине.
У Гибсона реальный, материальный мир - только лишь остов, останки, труп, пляшущие кости, управляемые миром снов. Киберпанк - это определенное состояние души, психики человека и общества, и в русской фантастике, может быть, только Горалик с Кузнецовым хоть немного приблизились к этому в своем "Нет", качественно изменив само понятие человека и человечности, вернее, размыв его границы. А у Гибсона эти границы размыты до самого предела: он убил человека, разнес в пыль, потом благополучно клонировал его тело, недостающие детали купил на рынке, а содержимое, душу, записал с копии прямо в мозг, и никто даже не задумался, а кто же этот человек, и человек ли он теперь. Это и есть киберпанк.
Вот так до меня это и дошло, со второй книги Гибсона. Может, поэтому она мне понравилась больше всего, что я читала в этом жанре раньше. Ну и эти ностальгические вещички, растасканные последователями на штампы в фильмах моего детства, они тоже пришлись по душе.
Все-таки, есть книги, которые невозможно прочувствовать в аудио версии. Что забавно, потому что на поиск аудиокниг этой серии меня вдохновил "Зимний рынок", один из самых впечатляющих рассказов в Модели для сборки.

2016 book challenge
Охота на снаркомонов - 2016