8 марта 2016 г. 02:40

С первых строк книга меня очаровала. Первое время я думала, что и сейчас-то хорошо, а уж в детстве бы и вовсе влюбилась. А потом незаметно втянулась так, как будто снова стала маленькой.

История про ученицу четвертого класса, тихую девочку Соню, у которой нет друзей среди одноклассников, зато есть воображаемые друзья, герои книжек. В начале учебного года обнаруживается, что в школе новый директор – грозная Валерия Кирилловная, сразу получившая прозвище Валькирия. Валькирия не только умеет одним взглядом усмирять самых отпетых хулиганов, но и владеет силой колдовства, которое способно забросить детей прямо из классного кабинета в самые неожиданные места, чтобы ценные уроки им преподала сама жизнь.

Очень понравилось, как грамотно авторы смешали выдумку и реальность. С детьми творятся настоящие чудеса, которые не объяснишь одной только силой воображения, но взаимоотношения детей и школьная жизнь описаны реалистично и очень точно. Беспроигрышное сочетание.
И еще очень понравилось, как деликатно вписаны атрибуты современности, всякие смартфоны, гугл и феи Винкс. Очень часто это получается нарочито, как будто автор вместо смартфонов вставляет плакат «Я впихну признаки современного мира, чтобы быть ближе к читателю». У того же Жвалевского в «Правдивой истории Деда Мороза» была такая беда, к примеру. А здесь все очень естественно и ненавязчиво.

Замечательная детская книжка, огромное удовольствие ее читать что взрослому, что ребенку.

"Собери их всех!", ход 18, квест 16.

Трижды три темы, первый тур 2016, совет NatashaNeta на тему "Совет от youtube-подписчика: «Расскажи об этой книге!»" Спасибо большое, она чудесная =)

Уруру) замечательная рецензия, я и свои ощущения от книги вспомнила)

Еще на видеоблоге смотрела положительный отзыв об их же книге "Я хочу в школу!" обе уже в више ))

Мне тоже понравилась эта книга) и вообще все книги этих авторов)
каждый раз каждую их книгу читаю запоем и с удовольствием)
а это первое ваше знакомство с авторами?

Я же в рецензии ссылаюсь на другую их книгу) не первое

«Правдивая история Деда Мороза», на мой взгляд, немного суховата и не так затягивает...и хоть я читала ее под Новый год, все равно она меня не так затянула, как все остальные "школьные книги" этих авторов)
очень хочется, что бы современные подростки читали такие книги)
Спасибо за рецензию)