LoraG

7 марта 2016 г. 22:49

Ох, сколько сюжетов в этой книге. Закручено невообразимыми спиралями, переплетено невероятными узорами, соединено абсолютно неправдоподобными случайностями.
"Пастух ее величества" - английский потомственный аристократ, отец которого служил самой королеве, представитель английского торгпредства, английский, а потом и советский шпион, преступник, лагерник, а под конец жизни - пастух в русской деревне. Любящий и горячо любимый муж и отец, большую часть жизни проживший вдали от своей семьи.
Его дочери-англичанки, влюбившиеся на всю жизнь в русских художников, а заодно и в русскую деревню со смешным названием Жижа.
Их мужья, друзья с детства, построившие в Жиже дома, но рассорившиеся на несколько десятилетий из-за дурного недоразумения.
Их дети, родные и приемные, оказывающиеся родными по крови. И кто кому сестра, дочь или племянница, разобраться очень сложно, чаще всего и одно и другое и третье (бразильские сериалы отдыхают).
И жизнь этой невообразимой колонии в течение нескольких десятилетий, начиная с 1939 по 2009 - как жизнь страны, в которой было все - и война, и любовь, и репрессии, и счастье, и предательство. Очень хорошее часто совпадало с очень плохим, так уж выходило. И над всей этой жизнью нависала система, неважно - советская или британская. Для любой системы человеческая жизнь ничего не значит, для нее важно использовать на полную катушку, выпотрошить, а потом можно выкинуть и забыть. А если выживешь - чистая случайность. А ведь выживали, даже после лагерей и психушек. И даже сбегали - кто "во внутреннюю
иммиграцию", а кто по-настоящему за границу в багажнике автомобиля, чтобы стать гениальным ученым или преуспевающей бизнес-леди.
Вот такая русско-британская семейная сага, не очень правдоподобная, но захватывающая.

Всё же мы, как народ, непобедимы. Если деревенский пастух уводит у нас из-под носа английского аристократа, пасёт с ним коров и под финал приключения напаивает самогоном, то это означает лишь одно — русский дух неистребим. А мог бы ещё и покрестить, к примеру. Или денег одолжить. Или подарить корову. Или убить в порыве гнева. — Он улыбнулся и притянул Тришку к себе. — Или сам покончить самоубийством у него на глазах. Чтобы получить достойного свидетеля неудавшейся жизни. Видишь, сколько у нашего народа вариантов?

Спасибо BagulNIK за интересный совет ФМ-2016