7 марта 2016 г. 21:56

«Ибо хотя человека судят по поступкам его, по тому, что он сказал или сделал, сам человек судит себя по намерениям, по тому, что хотел бы предпринять, – и суждение такое неизбежно затрудняют не только размах и масштаб фантазии индивида, но и его постоянно меняющиеся критерии сомнений и самоуважения»

1865 год. Новая Зеландия. Небольшой городок Хотикина гостиница «Корона». Двенадцать человек – включая священника, аптекаря, издателя местной газеты, двух китайцев, туземца - маори, комиссионера, управляющего гостиницей, магната, грузоперевозчика, секретаря суда и банковского клерка - сходятся в гостиной, чтобы обсудить таинственные события, которые происходят в их городе. Все мы понимаем, что все собравшиеся люди находятся здесь не случайно. Мы понимаем, а Уолтер Мади нет. Этот молодой человек прибыл в Хокитик сегодняшним днем и, войдя в гостиницу, он сразу почувствовал себя лишним ведь с его приходом всё сложившиеся общество сразу погрузилось в тишину, пока не понятную мистеру Мади.

«Истинное чувство всегда либо логический круг, либо парадокс, просто потому, что его причина и его проявление – две половинки единого целого! Любовь невозможно свести к списку причин, а список причин в любовь не сложится!»

Вскоре мистера Мади вводят в курс дела и ситуация разрешается. Оказывается, что в городе бесследно исчез юноша, которому принадлежит неплохая доля местных участков, позже в доме умершего находят огромный золотой клад, после чего самая популярная ночная бабочка берет свою жизнь в руки и становится на путь исправления. Как- то нечисто все здесь, не находите? Ситуация сложилось очень непростая и во всем, как всегда виновата любовь, власть и кругленькая сумма деньжат. И Уолтер Мади очень вовремя приезжает и попадает в самый водоворот событий. Ему придется выслушать и распутать сложный узор паутины от необычного общества, которое собралось не в самой престижной гостинице.

Что мне понравилось.

Конечно же, мило моего внимания не мог пройти сюжет, который очень живописно и ярко преподнесен в данной книге. Детективная линя была на высоте, и распутать ее было занятием не простым, так как в книге постоянно добавлялись новые элементы и детали, которые в некоторой степени сбивали. Но в конце пазл сложился, и задумка автора стала мне понятна и немного неожиданна. Идея с золотой лихорадкой тоже не осталась в стороне, и она стала для меня украшением этой истории, как вишенка на шоколадном торте. Также задумка с зодиакальными знаками и планетами показалась мне интересной потому, что в литературе я ничего такого еще не наблюдала и посмотреть, понаблюдать за этим было крайне интересно.

Что мне не понравилось.

Я не люблю неспешность и затянутость. В этой книге эти два минуса просто царствовали. Описание одного героя – это тридцать, сорок страниц книги, а всего таких героев двенадцать не считая главного героя и дополнительных лиц, которые постоянно появляются в книге. Поэтому где-то половину книги составляют одни описания, а я это жутко не люблю. Описание быта, окружающего мира тоже даются очень подробно, где-то это описание было уместно, а где-то раздражало, в большинстве случаев второе. Где-то на половине появилось даже желание отложить книгу до лучших времен.

«Рассвет – время глубоко личное, вы не находите? Располагающее к одиночеству. Обычно так говорят про полночь, но мне кажется, что полночь – пора самая что ни на есть компанейская: все спят в темноте бок о бок»

«Светила» - это та книга, с которой приятно и интересно провести свободное время. Но читать эту книгу стоит вдумчиво, это все-таки не легкая литература с которой можно отдохнуть. Поэтому если вы не готовы читать книгу размером с тысячу или даже больше страниц, где будет царствовать неспешность и яркое описание мелких деталей, людей то лучше не беритесь, отложите до лучших времён.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2016" за совет спасибо 13_paradoksov

Ой, вот сумела ты меня заинтересовать ))) Добавила в хотелки, прочту когда будет многооо времени )))
Думаю неспешность и затянутость описаний персонажей все же нужна была. Я, например, 12 героев с кратким описанием точно перепутала бы )))

Обязательно прочитай!)
Возможно. Но хорошо, что автор все предусмотрела и составила список главных героев)))

это хорошо. я поэтому не очень люблю пьесы, в которых много героев, но благодаря таким вот спискам, постоянно подсматриваю и вспоминаю ху ис ху )))