Kvertoff

7 марта 2016 г. 21:20

Начав читать серию "Чужие игры", уже невозможно свернуть с намеченного пути и не узнать о дальнейшей судьбе персонажей, к которым привыкаешь и даже проникаешься долей симпатии, несмотря на все их аморальные поступки. Третья книга получилась менее остросюжетной и динамичной, поскольку Татьяна Коган дает возможность читателям отдохнуть от экшна и немного глубже погрузиться в психологию героев. Если в первой книге только Глеб частенько впадал в рефлексивное состояние, то теперь и остальным друзьям пришлось задуматься над своим прошлым поведением. Ребята привыкли, что им всё в жизни давалось легко и просто, но теперь каждый из них попал в такую ситуацию, где никто другой уже не сможет оказать помощь, поэтому приходится рассчитывать только на свои силы. Во-первых, это помогает посмотреть на героев с другой стороны. Они все казались крутыми в первых двух частях, но по факту это не какие-то супергерои, а такие же уязвимые люди. Во-вторых, получился наглядный пример всем известного принципа о том, что на каждую силу найдется сила большая. В прочем, скучать сильно не придется, поскольку линия Елизаветы Гончаровой по-прежнему держит в напряжении, а в сюжете по традиции появляются новые персонажи со своей историей.

Из новых персонажей можно отметить загадочную медсестру Грэтхен. Ее диалоги с Кравцовым-младшим приносят в сюжет долю хорошего юмора. Да и вообще заканчивается она с явным намеком на продолжение в следующих частях. Больше внимания в этой части уделяется Сан Санычу. В прошлой книге он был темной лошадкой, а тут уже можно узнать и его детство, и познакомиться с его сестрой. Мне нравится классический образ психопата. Во всяком случае, его мысли и внутренний мир более интересны. Я могу и без описания понять, какие эмоции испытывает тот же Джек или Лиза. Но чем руководствуется Тубис - это куда увлекательнее. В прочем, о детстве тут вспоминает не только Вениамин, но и другие герои, что тоже весьма интересно. А нотку драматизма привносит линия с дочерью Гончаровой и Максом. Ну, и еще одна влюбленная девушка Олеся впервые появляется на страницах серии. Она тоже сыграла свою яркую эпизодическую роль в этом раскладе. Короче говоря, автор остался верен своему привычному стилю. Татьяна продолжает рассказывать историю без лишнего литья воды. Уж если и появляется в сюжете какое-то ружье, то можете не сомневаться в том, что оно обязательно выстрелит. Но это, наверное, будет уже в следующих частях. Если сравнивать "Человека без сердца" с предыдущими книгами той же серии, то стоит отметить, что сюжетная линия немного сдает, поскольку неожиданных элементов тут гораздо меньше. Но тем интереснее будет читать новую книгу и гадать, куда именно автор заведет своих героев дальше.

я предупреждала )

Но всё равно прочитал с удовольствием. Эпизод с Лизой в лесу и ее побег - это самые увлекательные главы.