NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

7 марта 2016 г. 17:35

3.5 Лубочная картинка

Не знаю, как эта книга оказалась в моем списке и даже в моей "читалке". Видимо, кто-то рекомендовал. По большому счету, конечно, это просто одноразовое чтиво. Неестественные имена что главных героев (Лазарь, Глафира, Коновицына), что второстепенных (Ирина Леопольдовна (что-то вроде того) и прочее) сразу дают читателю понять: тут всё - выдумка. Ну ладно бы еще одного героя звали экзотически, но не каждого же.
Разумеется, всё развивается по предсказуемому сценарию: любовь всей жизни, "страшные" открытия, разочарование, попытки найти счастье, возврат к началу и щщщастье. Разумеется, главный герой - весь такой selfmade-мужчина, которому всё по плечу: и раскрутиться в самые трудные годы в стране, и вызвать уважение отца любовницы (по сути-то своей), и остаться человеком в тюрьме, и быть супермачо, и при этом супернежным, и вообще ну просто супер-супер с одной лишь оговоркой (я женат). Естественно, женат не по любви. Естественно, главная героиня - вся такая книжная доверчивая девочка, а потом не менее доверчивая женщина. И, естественно, уж если свекровь, то шаблонная. И уж если герой-спаситель, то тоже шаблонный (обожающий без памяти, осыпающий деньгами и ничего не ожидающий взамен).

Словом, прочитала, похмыкала и забыла.
Хотя начиналось очень даже самобытно и интересно.