foxkid

7 марта 2016 г. 17:02

Ты открываешь книгу и видишь огромный сгусток боли, клубок, в котором не понятно, где она началась, где закончится, и где надо приложить подорожник, чтобы приостановить кровь. Ты читаешь дальше и понимаешь, что ни один подорожник в мире не поможет, даже если завернуть эту боль в него целиком. Никогда - нет от нее спасения, и лечение тоже не найти. Все, что можно, уже свершилось. И вот - еще в самом начале книги ты видишь очеловечивание причины боли. Не общие порядки, не кастовость, не гребаное устройство мира, где одним нельзя прикоснуться к другим, где разведенные женщины - хуже быть не может. А вот этого самого Причинятеля Добра во плоти. Человека, который Точно Знает, Как Надо. И Абсолютно Уверен, Кого Стоит Наказать. Самое интересное, что этот человек уверен, что Они Все Такие, А Я Не Такой. И уж тем более считает себя Вправе Решать, Кому и Как Жить. И вот эта тварь в человеческом обличье, не чуждая человеческих же эмоций, но твердо уверенная в своей Абсолютной Правоте, устраивает то, что переворачивает жизнь многих людей с ног на голову, что убивает этих людей, уничтожает их целиком и полностью. И, за что я просто ненавижу такие сюжеты, эта тварь так и живет всю жизнь с осознанием своей Святой Правоты, и ни разу на нее не обрушилась карающая длань. Ни разу не мелькнуло в голове, что она могла ошибаться. Разве что изредка возникает редкая мысль: "А вдруг они вспомнят мою роль?" - потому что Во Имя Правого Дела она поступила немножко нехорошо. Но не настолько нехорошо, чтобы это смущало ее или как-то или наводило тень на ее существование. Нет, не настолько.
И от этого тошно в тысячу раз больше!

Прочитано в рамках игры "Вокруг Света"
Флэшмоб-2016, совет от Liliel , спасибо!