7 марта 2016 г. 14:14

2.5

Смешанные чувства. С одной стороны - да, это добрый старый Макс. От чистого сердца смеялась над отдельными местами, задумывалась над другими. В этом всегда и был особый шарм Фрая - этакая удачная смесь из юмора, чудес и философии.

С другой - это не основной цикл. Соскучилась по Ехо. А неугомонного Макса заносит в совсем другой мир, да еще госпоже автору вздумалось знакомить нас с ним во всех подробностях. ВО ВСЕХ мельчайших подробностях. Чего только стоит "краткий" экскурс по различным кастам:

Кы завидуют Жизгумам, а им - никто не завидует.
Елбы завидуют Урэгам, а им - никто, даже Кы. Елба часто боятся Ханар.
Бу завидуют Лалабам, - а им никто.
Урэги завидуют Ханарам, а им самим завидуют Елбы...

и так до бесконечности (из сострадания привела здесь только четверть ОДНОЙ сноски). А сносок в этой книге великое множество. И стостраничное приложение на десерт.
Еще один недостаток - неожиданный после девяти прочитанных книг Макса Фрая пошловатый налет. Доводящие до тошноты дерьмоеды и вариации на тему. Опять же основной вклад вносит приложение с необычным перечнем праздников.

Напоследок несколько слов про отличия Хроник Хугайды и Хроник Оветганны. В одной книге к Максу приходит теплый живой ветер, в другой - холодный. На сюжете это никак не сказывается, скорее на оттенке отдельно взятых фрагментов. В Хрониках Хугайды также буквально на пару второстепенных абзацев больше. Читать обе книги не имеет совершенно никакого смысла.