Eli-Nochka

7 марта 2016 г. 10:43

Страшная книга.
Страшная буквально от самого начала до самого конца.

В Москве случилась эпидемия гриппа. Аня, Сергей и Мишка живут в подмосковье, конечно что-то слышали о том, что где-то кто-то болеет, но не придавали этому особого значения. А потом Москву закрыли на карантин. То есть совсем закрыли, для въезда и выезда. И не только Москву. Однако герои не успели испугаться - действительно, ну мало ли, сейчас подлечат там всех, и все снова будет хорошо, а работать можно и на удаленке. Попытки прорваться в город ни к чему не приводят. У Ани умирает мама. К Сергею из какой-то глубинки приезжает отец и вправляет этому семейству мозги. И они собираются в путь, спасаться от того, что вот-вот прорвется из-за того ограждения, которое еще сдерживает Москву, туда, где можно спастись - на Вонгозеро.
Компания собирается более чем разношерстная. Вышеуказанное семейство, двое соседей с маленькой дочкой, к которым наведались товарищи в военной форме, вынесшие кое-какое имущество. Бывшая жена Сергея с его сыном. Папа Боря - отец Сергея. И таким составом на трех машинах они выдвигаются в путь. Логично, что в таком коллективе будут терки. Особенно нынешняя жена vs бывшая жена с ребенком. И да, напряжение это проходит через всю книгу, взаимоотношения двух женщин выделывают невероятные кульбиты, но за этим интересно наблюдать. А если учесть, что за бывшей женой и сыном Сергей отправляется ничего не сказав Ане (хотя мог бы, мог!), все совсем сложно. По дороге им встречаются старые друзья семьи (при чем не Анькиной семьи), и вот их уже 11. 11 совершенно разных человек. Одна дорога, которая принесет неизвестно что, и всего два варианта - спастись или умереть. И ты переживаешь, переживаешь за них, черт возьми, ведь в любой момент может случиться что угодно!
И автору веришь, понимаете? Веришь, что люди будут цепляться за мелочи типа машины, которую пришлось оставить, ведь это вещь из той, хорошей и спокойной жизни. Веришь в ужасные зачистки деревень. Веришь, черт побери, и никак не можешь иначе.
На пути героям придется пережить многое. Но я никогда не прощу героям то, как они поступили с дядькой на машине для расчистки снега. Они для меня в тот момент приблизились к тем, кого иначе как тварями и не назовешь.

Но самое страшное, это представить, что вот это все случилось на самом деле (а после прошедшего гриппа это не так уж и сложно).
И страшно осознавать, что я бы просто не выжила, так как живу в Питере. И даже если бы я жила в области, то я бы тоже не выжила, ибо у меня не было бы шикарного дома с кучей запасов и уймы денег и хороших машин. И даже если бы у меня было все, чтобы спастись, то, кажется, что я бы не спаслась. Просто не смогла бы. Просто осталась бы там, где я есть и будь что будет. Потому, что бежать куда-то, совершенно не понятно куда и будет ли там лучше, скорее всего не знать, а живы ли родные, друзья, любимый человек, ведь связи нет. И даже если бы все были рядом, и даже если бы получилось уехать и собраться, я не уверена, что меня бы хватило на подобную длинную, сложную, тяжелую дорогу без знания о том, что там впереди. Но это все если бы да кабы. На самом деле все было бы очень просто - я бы оказалась в городе, закрытом на карантин, где никто не смог бы мне помочь. И не смог бы помочь еще тысячам и тысячам людей.
А еще страшно читать про родные места. Если про Питер в книге мало что рассказано, в основном что-то типа "Там все то же, что и в Москве", то поездка по федеральной трассы с проездом через те города, в которых я часто бывала в своем детстве, через мой родной город, который главная героиня, к счастью, проспала, но он оказался из тех, кого бросили на произвол судьбы, и сердце сжимается, и понимаешь, что эти люди, с трудом везущие на санках трупы, могли бы быть твоими знакомыми. Страшно от этого, понимаете?
А если перестать уже наконец примерять происходящее в книге на себя, страшно от того, насколько мы беззащитны перед вирусом. Насколько мы привыкли к интернетам и телефонам, к постоянному потоку информации, к возможности практически в любую минуту узнать, где сейчас тот или иной человек.
Страшно от того, в кого превращаются люди в таких ситуациях. Те, кто выходят на улицы грабить и убивать, мародерствовать и забирать у людей последнее.
Страшно от того, что никто ничего не сможет сделать в такой ситуации. Ни правительство, ни врачи, ни кто-то еще.
Просто страшно. Очень очень страшно.

Дуэлились с Meredith , я теперь понимаю, о чем ты говорила мне в процессе чтения, да.

И меня книга зацепила своей атмосферой, такой тревожной и страшной.