6 марта 2016 г. 22:09

Здорово, когда от книги с аннотацией про деву в армии в стиле "под Мулан" ты не ожидаешь ничего особенного, а на деле по прочтении получаешь хорошую историю-микс из приключений, сказки, морали и выбора пути на развилке. Чтобы сесть и за день прочитать, прерываясь на поход за новой чашкой чая.

Есть девушка в бегах по имени Лис, которая на очередном этапе своего побега от монстров прошлого оказывается в легионе (автоматом на гражданской войне и тылу-передовой), где прячется по углам, на рожон не лезет, да и толком, если честно, за себя постоять тоже не может. Пряталась раньше в других локациях, а теперь вот легион чем не место. Главное глаза никому не мозолить, грудь бинтами перетянуть, по нужде и мыться ходить отдельно и шлем получше на голову нахлобучить, потому что некоторые все равно задаются вопросом, почему это юноша Лис такой тонкий да под девчонку комплекцией смахивает. Но однажды девочке по имени Лис надоедает прятаться по углам и тихо лелеять наедине с собой свои мечты, в холодном поту просыпаясь от ночных кошмаров. Она нагло напрашивается в ученики к одному из генералов легиона - великому и могучему Атосу (ударение на первый слог), дабы уметь дать сдачи. Товарищ генерал, конечно, сперва в шоке, но, увидев насколько быстро может передвигаться, словно ветер, наш юный герой (героиня), решает в порядке бреда согласиться. Так и начинается история дуэли-дружбы-далее, альянса-противостояния таких разных людей в договоре-союзе, которая тут и там оживает с вкраплениями сказок, сказаний, поучительных мыслей. О том, как же жестоки бывают люди, как надо ценить каждого, кто был в твоей жизни, как порой лицемерны бывают красавицы и как побороть и перемолоть свои собственные страхи. Будет тут не только война и лисья тема, но и путешествие, беседы у костра, дожди и пожары, квесты и опасные вылазки, множество персонажей, у каждого из которого своя история и свой окрас шерсти, будет зло и добро, перемешанное светлое и темное, опасная магия и тайные знания. В общем, отличный коктейль для истории в стиле fantasy про миры не нашего калибра, про вечное-важное и актуальное всегда. Потому что расовый вопрос, проблема одержимой толпы, "место женщины дома рожать детей!", опасные знания и как ими распоряжаться, внутренние страхи каждого и боязнь потерять близкого и дорого человека - неважно, какой мир, какое время и какой список действующих лиц. Не high fantasy и совсем не темное тяжелое, по стилю больше все-таки для девушек. С нашлепкой 18+, с моей точки зрения, тут переборщили. Повествование идет себе тропинкой глава за главой, словно действительно бусины нанизывают на нить, очень к месту оказался выбранный формат названия глав. Шаг, два, три, бусина, вторая, третья. И картинка в голове ладно складывается визуальная, и слог - немного в музыкальность и под поэтичность - самое то для этой грустной истории, которую читать бы под дождь за окном, да сезон пока не тот.

Слог вполне себе, герои тоже. Персонажи развиваются, меняются, впитывают окружающее и делают свои выводы. У каждого своя оригинальная мордочка, мотив, тараканы в обнимку со скелетами в тумбочке, свои страхи и свой путь. Правда не очень воспринимается Атос на выданный ему возраст. Не получается у меня нарисовать в голове этого высокого мощного типа двадцатилетним парнем, двадцать пять как-то получше будет. Возможно, все дело в моем собственном возрасте и восприятии возрастов уже с этой точки, ведь в семнадцать мне казалось, что тридцать - это уже великая старость, а вот если персонажу двадцать - это самый сок. Хотя, с другой стороны, если брать гипотетический опыт Атоса по части женщин и какой он порой тут пень, его непростое детство и нынешний путь, то можно подобрать обоснование его характеру и поведению и для двадцати лет. Но это так, к слову.

В общем и целом: тут есть битва с голубями-переростками! неожиданно понравилось, жду продолжения. Единственное нарекание - опечатки в тексте бумажного издания. Я не граммар наци, но по глазам бьет.

Ну, если писалось для девочек, то конечно, даже 30-летний герой для них стар. Я вот, пока читала рецензию, представила его мужчиной лет 50. Как-то обычно генералами в 20 и 25 лет не становятся. Хотя - это я больше о жизни)

На 5 волну не похоже? Я после этого "шикарного" произведения боюсь притрагиваться к современным подростковым книгам, как бы не притягивала аннотация.

не читала "5 волну"

продолжение есть?

только знаю, что в планах издательства есть