Rum_truffle

6 марта 2016 г. 21:28

На удивление добротная история, хорошо скроенная и почти нигде не провисающая. Сам мир, его история, история его народов раскрываются перед нами постепенно, по мере повествования, в основном с помощью главной героини, которая что-то вспоминает и обдумывает, но есть моменты, когда и другие персонажи вносят свою лепту в расширение нашего понимания картины мира, и это мне очень нравится.

Сюжет не совсем уж банален и где-то ближе к концу даже Гусейновой удалось меня удивить - так лихо закрутила она одну нить повествования. Если вкратце, то у нас есть главная героиня Хельвина, которая по расе не пришей кобыле хвост и которую в один прекрасный день доблестный папашка отсылает к маминым родственникам, чтоб глаза не мозолила. До родственников наша героиня так и не доезжает, вполне предсказуемо вляпываясь в неприятности и умножая эти самые неприятности с удвоенной скоростью. Причем не по причине отсутствия одного важного органа, отвечающего за умственные способности, а просто по доброте душевной. И это радует, кстати. Ибо сарказмирующая Мэри Сью в это неспешное повествование и вообще в эту систему мира точно бы не вписалась. Ближе к концу книги она встречает свою любовь. Причем любовь исключительно в стиле Гусейновой, что не может не радовать, потому что я люблю стабильность в подобных авторах. В общем, любовь эта основана на привязке одного мужика к одной конкретной героине с первого взгляда и на всю жизнь до скончания времен. И не отвертеться. В прочем, Хельвина и не хочет отверчиваться, ее все устраивает. В общем, тихой сапой она, ее будущий супруг, ее нареченный сын и еще несколько красивых мужиков и хихикающих коней добираются до места назначения, где главную героиню и нас ждет небольшой сюрприз. А потом любовь, морковь, обустройство на новом месте, пару занятных сцен и счастливый хэппи-энд. И это не спойлер.

Мне, в принципе, понравилось почти идеально пропорциональное сочетание приключений, сюжетных поворотов и всякой любовно-романтическо-эротической чуши. Правда, портит все то, что эта самая любовь сконцентрирована в одном месте на небольшом количестве страниц, отчего кажется, что ее много-много, а на самом деле, если смотреть по процентному соотношению, то не так уж и много.

А еще секс. Секс у Гусейновой - это отдельная песня, по большей части его просто нужно быстренько пробежать глазами и пойти дальше. Правда, были некоторые моменты, которые заставляли нервно дергаться мой левый глаз. Вот, например, Ольга крайне неравнодушна к женской груди, а именно к соскам. Сколько раз за книгу там эти несчастные соски мучают, не счесть! А еще был один момент, который меня убил. Даже не момент, а скорее, просто физиологический факт, который я просто не смогла себе нормально представить. В общем, мужик такой приподнимает нашу даму за бедра и так возбужденно заявляет ей, какая она, мол, миниатюрная, мол, ее ягодицы умещаются у него в ладонях (!!), а потом типа такой - раз - и насаживает ее на себя. Меня до сих пор мучает вопрос - как он ее с такими-то своими размерами тела не разорвал напополам?! Но это я какая-то слишком приземленная, да, ведь главное - любовь!

В общем, несмотря на то, что были моменты, от которых хотелось выть, в основном связанные с романтической составляющей, сама книга мне понравилась. Уютное, милое фэнтези, без стервозности, без Мэри Сью, без роялей в кустах. Расслабиться вечером - самое то.

Соски это очень важно! соски должны страдать!

Без страданий соски не соски! Философский факт от госпожи Гусейновой:)

а вообще надо ласково. они вииишенки :D

Ну если вишенки, тогда понятно, почему там мужик отчаянно пытается эти соски съесть:)))

всё, я уже в голос хохочу))

Самое забавное, что тема сосков у Гусейновой из книги в книгу переходит, и я всерьез начинаю думать, что это у нее какой-то пунктик. Я уже даже, начиная новую книгу, сама с собой спорю, на какой же странице я увижу заветное "обхватил сосок губами" в первый раз:))

Рассмешила... сосками)

Нет, я, конечно, понимаю, прелюдия, все такое... Но это уже как-то нездорово:))) В каждой книге!!!

Пунктик у дамы)