6 марта 2016 г. 20:59

Автор взяла повесть Косовский одуванчик и заменила Косово Грузией, а одну взрослую героиню - двумя 13-летними девочками. При этом стиль повествования (предложения с маленькой буквы, текст без обособления прямой речи и т.д) остался без изменений, а финал вообще списан один в один. Но если настроение в книге Пуриши Джорджевича в чем-то ремарковское ("Эгегей, мы все умрём, заводи шарманку!"), то персонажи "Считалочки" увязли в тлену и безысходности, мрачно причитая: "Нам звездец, мы все умрем" с припевом "будь проклята война", который навязчиво вдалбливается в голову читателю на каждой странице, как 25-й кадр. Девочки-подростки, как и взрослая героиня "Одуванчика", матерятся, курят, спят с мужиками и занимаются контрабандой наркотиков. Наверное, автор хотела намекнуть, что в трансформации приличных девочек в оторв виновата война, но подростки и в мирное время прекрасно оскотиниваются, особенно если остаются без присмотра взрослых.
Я не увидела в этой книге "протеста против любой войны", как пафосно сообщает аннотация. Не то чтобы я считала, что так им и надо, но герои этой книги мне неприятны и сопереживать им не хотелось. Мать Кнопки откровенно раздражала - у тебя, блин, двое детей, а ты лежишь и призываешь смерть вместо того, чтоб пошевелить своей задницей и позаботиться о них. Девочки тоже не вызывали симпатии - одна поступила непорядочно, скрыв от подруги важную информацию, а из второй с таким поведением всё равно ничего хорошего бы не выросло. Немного жаль было только стариков - парализованную бабушку и полуслепого деда, о которых некому было позаботиться, но и они бы не пропали, учитывая любовь односельчан совать нос в чужие дела.
В целом осталось неприятное ощущение надуманности и лёгкого плагиата. Автор как будто специально сгустила краски, сделав героями повести подростков, чтобы было жальче, да ещё и закончила её на банальной слёзовыжимательной ноте. После прочтения я утвердилась в мысли, что о войне, как и о детях, надо писать или талантливо и со знанием дела, или никак, иначе получается очередное картонное фуфло типа Мальчика в полосатой пижаме .

Эту книгу не читала, но если, как ты пишешь, что это примерно такое же фуфло как "мальчик в пижаме", то и читать не буду, я от него совсем недавно плевалась...)))

Мы у тебя в комментариях вместе плевались :)) Скажем так, я просто не увидела в этой книге глубины и какой-то сверх-идеи. К счастью, она коротенькая, так что хотя бы потраченного времени не жалко.

Точно, вместе плевались:-))).

К счастью, она коротенькая, так что хотя бы потраченного времени не жалко.

Да, в таких книгах это большой плюс, тот же мальчик, шоб ему икалось, тоже небольшой:-))

Вот мне тоже все это не понравилось. О плагиате не знала, так бы, наверное, вообще только полбалла вкатила бы. Мерзенькая книжка, согласна. У меня вот 2,5 стоит, видать настроение в тот день хорошее было:)

Не думаю, что это сознательный плагиат, но общие черты определенно прослеживаются.

А если она еще и мультик смотрела, который я в детстве видела, то у нее два неосознанных плагиата:)

А что за мультик?

Я названия не помню, но там было про Хиросиму после того как на нее бомбу сбросили. И два ребенка тоже искали молоко для младенца, потому что у матери его не было. Вот там действительно все было страшно, потому что козочек по улицам не бегало и сакура не цвела. И малыш умер, хоть детки и нашли молоко в банке. Жуткий мультик, я ревела.

Наверное, это "Босоногий Гэн". Про войну и детей еще очень грустный "Могила светлячков". Вот где у людей талант.

Очень похоже на "Босоногого Гэна", но пересматривать чтобы точно утвердиться я не буду, мне одного раза хватило, чтобы я мультик запомнила и страха натерпелась и слезами умылась. Так что во второй мультик я тоже поверю, что он хороший, но смотреть не буду. Я вообще не очень что-либо про войну, иногда вот читаю или там на фильм какой попаду, но делаю это редко. Если бы не ДД я бы Считалку не читала, хотя проходная книжка, совершенно не цепляет.

Да, талантливая литература заставляет плакать, а если про войну, так вообще :)

Это точно!