Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

6 марта 2016 г. 18:28

4 Многословные рассуждения об ошибке "прожидания" жизни

Как известно, Диккенс - товарищ многословный, но во всех предыдущих его романах мне это нисколько не мешало. Тут мы с ним впервые не совпали. Этот роман оказался первым, в котором я почувствовала все недостатки публикации длинной истории фрагментами из журнала в журнал. Периодически возникало ощущение, что вот тут, именно на этом эпизоде, Диккенс не заканчивает не потому, что так нужно для развития сюжета, а делает это только потому, что хочет еще потянуть, и вытянуть из читателей и издателей дополнительных денег. И возникают многословные рассуждения, постоянные повторы, и прочее, прочее, прочее. Потому что все темы исчерпали себя задолго до того, как автор пожелал, наконец, поставить точку в своем повествовании. Ну и многократно высказанные одни и те же идеи - не становятся более интересными от постоянных повторений, а их количество чрезмерно, возможно как раз из-за того, что автор должен был сообщить свою мысль любому, кто взял в руки очередной номер журнала, вне зависимости от того, читал ли он предыдущие выпуски, или нет.
Наверное, мне куда больше бы понравился роман, если бы в нем не было этих пародийных вставок от имени Эстер. С одной стороны, Диккенс показал себя замечательным мастером, блестяще воссоздав все штампы женских романов своего времени, но с другой стороны, он настолько точно повторил все недостатки книг Шарлотты Бронте, что я неоднократно ловила себя на раздраженном ощущении, что читаю еще одного "Учителя". Постоянные многозначительные недомолвки, ужимки, словечки - все очень точно! Разве что преувеличенной религиозности он себе не позволил, спасибо и на том. В общем, в своем жанре роман замечательный, а вот жанр слегка не мой. Я, как выяснилось, очевидно могу себя отнести к нелюбителям сатиры и пародии, с которыми тут Диккенс, на мой взгляд, слегка перебарщивает. С другой стороны, какое английскому классику до меня дело? Восторженных почитателей ему и без меня достаточно! :)
Попутно в книге я не до конца осознала собственное отношение Диккенса к тому самому Канцлерскому суду, вокруг которого крутится повествование. На мой взгляд, страдания вокруг нерешенного гражданского дела о наследстве со весьма предсказуемым исходом вряд ли так уж обоснованны, но Диккенс так и не высказался, что для него более явная беда - затягивание разрешения дела или "большие надежды"? Сатира затмила суть. :)
С другой стороны, в романе есть две очень важные мысли. Жизнь пройдет мимо, если её целью будет ожидание последующего блага. Если все время откладывать на завтра самое важное, она так и просочится между пальцами. И это он очень точно показал. А тема эта - вечная. И сейчас вокруг нас полно людей, которые живут вполсилы, чего-то ожидая, надеясь что потом - можно будет чего-то нагнать. Как будто есть черновик жизни, который когда-то будет возможно переписать набело... Словом, мысль вечная, и актуальная. Главное, что такое прожидание жизни - в итоге всегда проигрыш. Даже если герой, спустя долгое время и нервотрепки, получил желанное признание, искомое наследство - он потерял время, здоровье, молодость, чаще всего - еще и доверие к людям, испортил отношения с противниками в споре. Ну а если случается так, что он все-таки проиграл в споре... Думаю, что многие из нас встречали в жизни таких вот "вечно обиженных", непонятых, несправедливо наказанных и недовольных. :(
А вторая - еще более простая. Человек сам наполняет свою жизнь, и смыслами, и теплом, и любимыми, и друзьями, и цветами, и гармонией, и птицами. И если дом, где ты живешь, носит название "Холодный дом", это название ничего не предопределяет. Ты сам можешь превратить его в самое теплое и уютное место на земле. И человек, который несет в себе тепло, добро, заботу и радость, может измениться внешне, но сохранить в себе ту самую душевную красоту, которая будет притягивать к нему других. Словом, внешние перемены совсем не всегда влекут за собой перемены внутренние. Суть человека все-таки внутри, а не снаружи.
Вот такие чудесные мысли принес мне Диккенс в своем романе. Жаль только, эти мысли ему показалось необходимым спрятать внутри сатиры, пародии и журнальной сериальности. А в результате - это первый роман Диккенса, в котором я посетовала на объем. И, разумеется, не из-за количества страниц. :)

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, 2016. Тур первый по совету Izumka на тему — Самое интересное и нечитанное мной из моей подборки "Хорошо бы послушать...". Такая книга, благодаря которой я буду радоваться затянувшимся поездкам. :)
Олечка, спасибо за совет. Это было весьма занятно, хотя и чрезвычайно многословно. :))

Спасибо) Рецензию прочла с интересом, потому что книга уже под рукой, и я в предвкушении на неё поглядываю;) Пока у Диккенса всё нравилось!

Я думаю, этот роман достоин прочтения, а все мои ворчалки - мелкие придирки к большому писателю. Хотя "Большие надежды" впечатлили заметно больше. :)
Спасибо вам на добром слове.

Ворчалки и придирки имеют место быть и к великим писателям) Если всё абсолютно нравится, тоже как-то ненормально) Наверное...
А "Большие надежды" пока не читала, но хочется, ага!)

Интересно, как у тебя получилось :-) А я многословность не заметила. Ну, я и в целом не очень придирчива :-)

Диккенс своеобразный, конечно. Бывает и нудный, но вот люблю его книги. "Большие надежды" все хочу перечитать. А вам спасибо за отличную рецензию :)

И вам спасибо на добром слове. :)
"Большие надежды" существенно ярче, на мой взгляд. А вообще у нас с ним отношения неровно складываются. Хотя рассказчик он отличный, спору нет.

Есть у него манера (не во всех книгах, конечно) прямолинейно так прорисовывать персонажей, что сомнений нет, где добро, а где зло. Что ждать от тех, а что от других.

Да, есть такое... Но это как раз вообще литературе того времени свойственно было, таким многие грешили. Тут меня больше бесконечные повторы и недосказанности об очевидном допекали. Я ведь очень люблю как раз толстые книги, а тут конца ждала, чуть ли не впервые. :(

Спасибо за интересную и содержательную рецензию!

И вам спасибо за внимание. :)