russischergeist

6 марта 2016 г. 18:18

4.5 Едем в Барраяр!

Очень многие любят читать книги под музыку, которая соответствовала бы настроению сюжета и читателя. Бытует мнение, что при каждой определенной музыке в сознании читателя могут образовываться совершенно иные образы персонажей романа, и восприятие сюжета может оказаться совершенно другим.

Это всё хорошо, но я часто играю в совсем противоположную игру. Это сродни музыкантам, которые должны в живую, резко подстраивать играемую мелодию к аккапельному исполнению певцов, чтобы их пение обогатилось мелодией. Так и я, прочитав первых 50-100 страниц, пытаюсь подобрать подходящую мелодию, которую хотел бы слышать во время чтения. Она бы могла отражать настроения сюжета и соответствовать моему восприятию всплывающих образов.

Я, конечно, не являюсь поклонником альтернативного рок-шансона, но Вы удивитесь, что для этой книги у меня автоматически всплыла мелодия песни... Васи Обломова "Магадан"! Именно припев! Только вместо слов "Еду в Магадан!", я напеваю тут: "Это - Барраяр!" Сочный музыкальный проигрыш после припева подходит сюда как нельзя лучше. Ведь Барраяр - совсем не обычная планета! Тут нет места стандартным, привычным бетанцам (а, как будто бы, и людям-читателям) поведенческим элементам, обычаям, суждениям.

Лоис Макмастер Булжолд смогла создать очень симпатичный мир, который очень похож на человеческий, но более жесткий, военизированный. Второй роман цикла являет собой процесс привыкания Корделии Нейсмит к новой для нее планете, в которой она теперь должна жить со своим мужем Эйрелом Форкосиганом. Вспоминаю песню Константина Меладзе "Иностранец", как же сложно приспособиться в новом мире, где практически всё вокруг чуждо.

Автор по-женски добавила к войне, интригам, политике, переворотам, армии истинно женские элементы, такие как любовь, брак, беременность. Есть тут и акцент и на общечеловеческих аспектах, таких как преданность, доблесть, находчивость. Начало книги текло медленно, как бы предваряя основные действия, но именно полученные в ней знания о Барраяре как особом мире помогли нам, читателям, а, тем более, главной героине выжить в очередной передряге, жестокой игре между членами клана Форов.

А если Вы меня спросите, куда же девались мои полбалла, могу заметить только один немножко раздражавший меня элементик, который, безусловно нравится именно женской половине человечества - в повествование часто вкраплены емкие фразы - короткие выводы Корделии, показывающие ее отношение к тому или иному повороту сюжета или фразам ее собеседников. Эти типичные "женские" клише сравнивали поэтику романа с лучшими образцами чиклитовской прозы. Женщинам несомненно такие кусочки нравятся, что только больше притягивает эту группу читателей к последующему чтению цикла и уважительному отношению к автору. Мужчины же воспринимают эти кусочки в прозе достаточно сдержанно или критически, постоянно споря с выводами героини.

Итог: Не зря роману вручили премии Хьюго и Локуса. Женский, но в то же время суровый взгляд на научную фантастику только обогащают такую стилистику и позволяет нам, читателям, развлекаться с любимым жанром НФ, легко отождествляя его с реализмом лучших драматических романов.

Вот и мне хочется воскликнуть: "едем на Барраяр!"))) Рада, что книга тебе понравилась

Еще раз большое спасибо, Марина! Будем читать дальше

Утащила в запасы)

а ты не читала в этой серии первой книги? тут надо начинать с самого начала: "Осколки чести"

Ага, Жень, спасибо) я уже посмотрела и добавила обе)

Отлично! Надо начинать читать правильно ;)

О да! У меня вообще на этом пунктик)

Подспудно понимаю, что этот цикл должен женскому полу очень нравиться. Сплав могучей фантастики, интрижной части и микро-женских пунктиков. Мне теперь хочется сравнить Буджолд с творчеством Урсулы Ле Гуин и Робин Хобб

проверим)
Вот кстати к Урсуле отношусь очень ровно, не зацепила она меня...
А Хобб пока только в планах.

я пока не знакомился с обеими ;)

Сколько еще интересного впереди) Что предвкушают нечитающие люди?о_О

возможно-возможно )))

По-моему, не надо с нее начинать. Она ужасная, я после нее никак не могу снова начать читать этот цикл, хотя все (ну почти все) его хвалят!

Премия Хьюго - это сила. Надеюсь, постепенно прочитать всё получившее эту премию.

Согласен! А что ты уже прочитал из премированных книг?

Пока не много:
Роберт Хайнлайн - «Чужак в чужой стране»
Клиффорд Саймак «Пересадочная станция»
Дэниел Киз - «Цветы для Элджернона»
Гарри Поттеров
Сюзанна Кларк - «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» (Очень понравилось)
Роберт Чарльз Уилсон - «Спин» (Только что закончил. Очень сильная книжка)

Впереди меня ждёт ещё очень много всего интересного :)

Да, список примечательный! Я немного тоже тут продвинулся. Читал Киза, Роулинг и Кларк. Остальные книги беру с твоей подачи на заметку!

Чужак мне, кстати, не очень понравился - nема свободной любви как-то не очень мне близка. :) А вообще есть где развернуться - https://ru.wikipedia.org/wiki/Премия_«Хьюго»_за_лучший_роман

развернемся ;)

Шикарный абсолютно цикл. Я в прошлом году запоем его читала.

Кстати, Лена, это ж ты меня на него и подсадила впервые! ;)

Ахаха)) Рада стараться :) Обращайся, если что ;)

обязательно