6 марта 2016 г. 17:54

С творчеством Сесилии Ахерн я принципиально не знакомилась ранее по нескольким причинам:
1. Она слишком резко и быстро стала популярной во всем мире, что чаще всего говорит о хорошей пропаганде, но вовсе не о качестве втюхиваемой продукции
2. Она пишет в среднем по роману в год, и уже сейчас известно название будущих романов. Тут у меня возможно предубеждение, что автор трудится на благо собственного кошелька по контракту, а вовсе не ждёт снисхождения музы, озарения, переписывая сто раз одну строчку.
3. Ну и наконец названия её книг. Любовь-морковь, сопли-слезы, все уж очень по-бабски и мне сухарю ни разу не интересно.
Но вот "Игра в марблс" заинтересовала меня как раз названием. Что это за марблс ещё? Может какая-то национальная ирландская игра?
Википедия гласит:

Марбл, марблз (от англ. marbles, англ. marble также означает «мрамор») — небольшая сферическая игрушка, обычно — разноцветный шарик, изготовленный из стекла, глины, стали или агата.

Шарики я точно видела и даже один такой припоминаю в личном ящике игрушек. Откуда он у меня появился я не помню, скорее всего где-то нашла или выменяла. Но уж точно мы не собирали эти шарики и не играли в них, ну а слово марбл и подавно не слышали.
В книге Сесилии Ахерн описаны и различные шарики и способы игры в них. Из этой книги я узнала не только о существовании игры, но и о том, какое значение она занимала в жизни некоторых людей. Соревнования, кубки, коллекции... Все это стало для меня открытием, заставившим покопаться в интернете, посмотреть на фотографии шариков и почитать об истории игры.
Но вот помимо этой, скажем так, образовательной стороны, книга мало чем порадовала.
К героям этой книги не испытываешь никакой симпатии, скорее наоборот: отец-самоубийца, оставивший женщину с кучей ребятишек, весьма агрессивный отчим, вечно грязные сквернословы дети, абсолютно невыраженный образ матери с одной стороны и женщина серая-мышь неврастеник, бесится из-за того, что кто-то чуть не помер именно в её отсутствие и она пропустила такой экшн, её слишком мягкотелый муж, весьма странная эгоистично-пофигистичная мамаша - с другой, а по обе стороны дико завравшийся запутавшийся в собственной жизни и лжи мужчина-неудачник, который не может никак расстаться с детством и шариками и весьма загадочная, но снова не раскрытая женщина-мечта. Именно такими я увидела персонажей этой книги.
Что же касается сюжета, автор взяла малоизвестную игру марбл как приманку видимо, ненормальную семейку, пихнула в неё тайну (весьма предсказуемую и банальную), запилила двойное повествование, немножко любви, немножко проблем в личной жизни и старика с потерей памяти. Все это она не смогла раскрыть, а сроки выпуска книги, видимо, поджимали... Так что вот вам читатели - много штампов, мало новизны и мало жизненности. Читайте на здоровье!

Прочитана в рамках игры Крестики-Нолики и Собери их всех.

спасибо за отзыв,полностью согласна!
такая вода на протяжении всей книги,я уже успела ещё несколько прочитать,а её отказывала всё время.