6 марта 2016 г. 15:20

2.5

- Водка есть? - с надеждой спросила я Гааду.
Женщина кивнула седой головой. Несмело улыбнулась. Повернулась к князю.
- Она пугает меня все больше, - восторженно-восхищенно произнесла она.

Моему сознанию сейчас (после самого-самого окончания прочтения) как-то нехорошо. А все потому, что даже в оливье есть предел адекватному количеству компонентов. Если кратко, то у нас тут попаданство, да не про то, интриги двора, да без двора, и еще куча всего разного завались.

Стартует вся история с того, что юная дева Камелия осознает себя в Англии, в не очень хорошем душевном и физическом состоянии и на похоронах собственного мужа. Вдобавок, в наличии амнезия, загадочный телохранитель и явственное ощущение, что что-то идет не так. А еще все через раз говорят как-то таинственно, накатывают видения, отравить пытаются, непонятные записки-инструкции оставляют...а еще она очень внешне похожа на одну даму и вообще кажется ее потомок. Вот и приходится Камелии восстанавливать свою жизнь по кусочкам, шагая по загадкам и параллельно пытаясь выжить.

Начиналось все изначально как эдакая темная история в духе вампирских. Последние в "Прокляты и забыты" действительно есть, вот только уже через пару глав прочтения я поняла, что ошиблась, ограничивая действие романа исключительно вампирским антуражем. Потому что в дело идут архимаги, стихии, миры и измерения, магическая академия, спасение мира, интриги и кровища, а так же полный набор красивых непростых мужчин, которые совсем не так просты и великодушны как кажутся. В этой истории вообще у каждого свои мотивы и свое двойное дно, в первую очередь у главной героини, которая, плутая в пробелах памяти и вихрях настоящего, должна разобраться, что вообще происходит и как быть дальше.

Обошла здание, стараясь не обращать внимания на стекла, хрустящие под ногами, на лужи крови, засохшие и впитавшиеся в землю, на стреляные гильзы и все еще витающий в воздухе запах порока и смерти.

Основная проблема восприятия этого романа не в мужских образах и не в эпизодах. И даже не в самой Камелии, которая в состоянии контузии не забывает описать читателю, какого цвета и какого фасона были сапоги на появившейся перед ней незнакомке, а порой просто скучна как персонаж. Главное, что смутило меня в романе Александры Салиевой, - это то, что всего тут и там чересчур много. Интриг, народа и измерений хватило бы на две полноценные книги. Не очень получилось прописать тот самый комплексный мир, к которому среди гармонии хаоса все и стремилось. Слишком рваные переходы от нашего мира и обратно, от вампирского общества к магическому, есть своя неловкая невнятность у эпизодов, которые в итоге не складываются в единую паутинку, а как будто кажутся кусками черновиков нескольких отдельных проектов. Если бы ветви повествования шли более внятно и неспешно, все воспринималось бы куда гармоничней и проще. Возможно делу бы даже помогло, если бы отдельные ветки истории чаще пересекались. А так мы только разберемся в истории про девушку в амнезии в стадии опасности - прыг! - мы уже в академиях магических и смотрим на учения некромантов - прыг! - и Питер, ФСБ, маленькие пропавшие девочки и криминальные авторитеты - прыг! - разборки с бывшим, который не твой бывший - прыг! - пьянки - прыг! - серьезные разборки у оборотней - прыг! - эльфы - прыг! - острая романтика. Голова кругом. Столько всего, в чем надо разобраться, понять, утрясти и покопать, но нет, нам пора дальше! Но зато подольше посмотрим на сцену бильярда и бесед об одном и том же. Бу.

Но вот что удалось в этом романе, так это описание ощущений, состояния и эмоций, когда нельзя, а хочется, когда не твое, а очень надо. Когда мозг кричит "мы все умрем!", а тот самый орган в грудной клетке посылает все к чертям. Ну и традиционная женская стервозинка тоже удалась, бывает и такое, хоть и увлекается этим у нас главная героиня с переборами. Ну так жизнь у нее не сахар.

В общем и целом, впечатление, что мы спешили там, где этого совсем не стоило делать, и изрядно потупили на одном месте, где давно уже было пора двигаться дальше. Неравномерная история графини непростой, да магички воздушной, приправленная сценами потребления алкоголя, зовом замуж и разборками с мужиком, которому уже 15 веков. Начало цикла, продолжение которого я даже боюсь подумать в какую степь пойдет после такого финала первой части.