ohmel

Читающая белка

6 марта 2016 г. 15:19

Совершенно неожиданно заинтересовалась книгой после прочитанной рецензии в ЖЖ. Девушка писала, что получилось прочитать шикарный детектив.
Книга действительно чрезвычайно хороша, а вот детектив, если честно, так себе.
Есть нестыковка в конце - вроде малюсенькая, мимо нее вообще можно пройти и не заметить, но я за нее зацепилась и слегка разочаровалась.
Полицейский, который вел дело, конечно замечательный, но в какой-то момент начинает складываться впечатление, что дело ведет не он, а две сестры - одной делать нечего, а вторая за компанию.
В части детектива автор следует за традициями Агаты Кристи - герметичное общество, не понятно, кто убийца - то никого, то кандидатов как грибов после дождя. И виновник действительно неожиданный.
Мне, если честно больше детективных подробностей понравилась "бытовая часть" - отношения в обществе, взаимосвязи и логика поведения героинь.
Книга у Перри получилась более объемной чем просто развлечение на пару часов. Особенно сильно это проявляется в отношениях в семьях - все действующие лица открываются с неожиданной стороны. Традиционный викторианский договорной брак, в котором муж и жена соблюдают приличия, но при этом живут в параллельных реальностях, дает трещины. Жены оказываются личностями со своим мнением и представлением не только об окружающих, но и о собственных мужьях. И мнение это не всегда комплиментарное.
Спросите - читать или нет? Скорее да. И, наверное, девочкам будет увлекательнее:-)