6 марта 2016 г. 14:36

Вот и закончилась эта история, прочитана третья часть. И что я могу сказать? Я не совсем довольна романом в целом. Да, она жизненная, да она реальная, такая, какая была бы на фронте в те годы. Однако были те вещи, которые как по мне, так вообще не надо было вставлять в текст. Мне кажется, такая любовная линия, как была тут, больше подходит для какого-нибудь любовного романа, но не для военной книги. Время от времени книга напоминала мне дешёвый любовный роман с плохой сюжетной линией. Если в первой части я переживала за Синцова, то в самом конце, как бы жестоко это не звучало, я хотела бы, чтобы автор избавил от этого персонажа. Не потому, что он творил что-то плохое, а потому что у этого человека не было какого-то стержня. Я конечно понимаю, что это было характерно для того периода, поскольку никто не знал что будет дальше. Сегодня ты командуешь армией, а завтра тебе из-за ранения и работы не найти. Но с другой стороны, а что надо было ожидать от войны? Приключений? Квеста? Или того, что всё будет гладко? Честно говоря, я не знаю, что ожидал от войны Синцов, но лично я ждала, какой-то более прописанной военной деятельности. И отношения героя с Таней, это для меня сплошное разочарование. Твоя жена умерла – буду с тобой – ты в генштабе – уйду от тебя – ой, у нас будет ребёнок – мы так счастливы – ой, я вроде не хочу быть мамой – всё плохо – нет, я определённо хочу быть с ним – нет, его жена вроде как жива, уйду от него. Это ладно женщина так метается, не зря же шутка про 7 пятниц на неделе (это тот случай), но когда так мечется мужчина, это уже начинает очень сильно доставлять и бесить. Поэтому этот персонаж к третьей части для меня абсолютно скатился и был не интересен. А концовка абсолютно сломала, на мой взгляд, идею книги. То, что Таня написала за 15 страниц до финала, приводит данную линию к фарсу. Что мне сильно не понравилось – так то, что автор просто слил линию с дочкой героя, на которую он просто плюнул и ничего не сделал для её поиска. Ладно, спишем на то, что на войне герою было не до того.

А вот за кого я всю книгу переживала, так это за Серпилина. Вот этот человек, на мой взгляд, и есть пример замечательного человека, того, кого будут помнить не за награды (не только за них), но прежде всего за его поступки. Про таких обычно говорят – строгий, но справедливый. Если честно, то я никому бы не пожелала того, что выпало на его долю. Хоронить близких людей, остаться одному и, тем не менее, не утратить заботу о других людях. Многие бы забыли, кто для них, что сделал по ходу войны, а Серпилин помнил поступки каждого, искал информацию о людях, которые были с ним в том или ином месте. Того же Синцова он всегда опекал и оберегал. Он был всем для всех, но на себя ему ничего не оставалось. Когда уходят такие люди, в глубине души образуется пустота. И моё чувство в конце, оно было таким же, как и у оставшихся бойцов, ощущение утраты, снова, то чувство, которое я бы хотела куда-то спрятать. Оно не мрачное и гнетущее, а как раз наоборот, светлое и побуждающее, чтобы жить несмотря ни на что, расправить плечи и двигаться дальше. И вот если бы не было этой линии с этим человеком, то книга была бы скучна и даже нелепа. А так, спасибо автору за ЖИВОГО и НАСТОЯЩЕГО персонажа, именно такие люди оставляют значимый след и это правильно.

Прочитано в рамках "Борцы с Долгостроем"

а "Дни и ночи" читала его?

Нет, у меня в планах только этот цикл был и всё

там не цикл,а одна книга. Соответственно тоже военного характера, но тоже примерно такого же характера..

Понимаю, спасибо за совет