Taile

6 марта 2016 г. 13:33

Котре – коммуна в Верхней Пиренеи, где вот уже три года живет фотограф Венсан Нимье. У него свой магазин, где только он и его помощница и, несмотря на то, что место в нетуристический сезон непопулярно, свою прибыль оно приносит, а фотографу дает нужное ему уединение. История началась с того, что пропал его брат Рафаэль, а вскоре его подруга нашла тело. С тех пор уединению пришел конец. Рафаэль был опытным туристом, работал в прокате горнолыжного снаряжения, часто совершал прогулки в горах. Несчастным случаем это назвать нельзя, ибо найденное тело было связано и со следами пыток. Его девушка не может сидеть, сложа руки, и хочет начать расследование, тем более Венсан бывший полицейский. Обыскав квартиру брата, он обнаруживает вещи, которые переворачивают его мнение о том, что он знал близкого человека.

Жюстина Неродо – лейтенант полиции, расследующее убийство восемнадцатилетнего юноши, ученика лицея. Примерный студент, много занимался спортом, наркотиками не баловался. Но, чем дольше она пребывает в этом заведение, тем больше ей кажется, что под внешней респектабельностью скрывается гнилое нутро. В стенах лицея есть группа студентов, считающая себя творческими людьми, и пропагандирующую теорию того, что для счастья на земле надо убить большинство людей. Жюстин считает, что напала на след, не зная того, что дело окажется глубже, чем это выглядит с первого взгляда.

У Рафаэля и Венсана было не самое счастливое детство, мать в поисках лучшей доли бросила их, а отец был довольно безразличным к жизни, пока не нашел новую женщину. Венсан с отцом не общается, Рафаэль был более близок с ним. Венсан обращается к отцу, чтобы больше узнать о брате. Ведь сначала кто – то убил Рафаэля, а потом попытался убить Венсана. И немного тайну всего происходящего приоткроет человек, который загадочно изрек: «Нам надо поговорить о круге невинных».

Изучение паранормальных явлений, телекинеза, одаренных детей будь - то гениальность, или непохожесть на норму, как умственная отсталость. Институт для одаренных детей, как место для вербовки в госорганы. Мечта найти чудо – ребенка с даром провидца. По – своему книга интересна, она легко читается, в ней неплохо соединяются два дела, но вот запомню ли я ее через неделю - точно нет.