foxkid

6 марта 2016 г. 12:54

Мне кажется, основная беда Жана-Кристофа Гранже в том, что он в каждый сюжет пытается впихнуть невпихуемое. И вот, книга начинается, что мы имеем? Офицер в отставке, армянин, верующий, убийство, гомофобия, русский, наркоман, педофилия, политика... Стоп, это уже слишком много тем, но автор только начинает... Далее у нас идут коммунисты, Пиночет, африканские войны, музыка, на сцене появляются нацисты, упоминаются концлагеря и уничтожение евреев, но и это еще не все, потому что в комплекте к тому же идут пытки, государство в государстве (но без статуса государства, причем такой маразм никого не смущает), посттравматическая амнезия, смерть жены, которая даже не любовь, а заклятый враг, внезапно темная история из прошлого и убийство генерала, потом оба главных героя разоблачаются, потому что у них обоих в прошлом лежат ружья, которые выстрелят, потом секты, потом правительство покрывает и вообще... Кстати, забыла упомянуть еще и про садо-мазо, что автор добавил в сюжет в меру ума и фантазии.
Это даже не просто слишком много, это over до хрена. И при этом автор как бы дает нам понять, что к чему, но когда читатель все понял, герои еще половину книги продолжают бегать и отрицать или даже не догадываться. Что интересно, вырежи из сюжета половину этого - никак бы он не пострадал.
Отдельно рада за французскую полицию, где уходящие в отставку и наркоманы на службе имеют доступ ко всем документам любых уровней и в любое время суток.
Ну и самое главное: суть сюжета. Коварные экс-нацисты-уроды и ваще разрабатывают сверхоружие. Им становится крик ребенка в период от развития до ломки. То есть это такое оружие, сформировать которое крайне сложно, для этого нужно убить тьму времени. Занимаются детьми дай Бог с восьми - десяти лет и до ломки голоса. То есть эти коварные нацисты тратят десятилетия для того, чтобы получить психотравмированного ребенка (а такие совершенно не факт, что вообще будут управляемы) с криком, способным убить (причем, как мы видим по сюжету, это оружие точечного, а не массового поражения, те, кто слышали голос издали, вообще ничего не поняли), но самое главное - этот крик будет работать от силы год-два. Вложения в предприятие и конечный выхлоп просто несовместимы. Причем, даже если поставить выпуск этих кричащих детей на поток, простите.
В общем, понимаете, когда вы варите суп, нельзя кидать в кастрюлю все, что есть в холодильнике, начиная от шоколадных пудингов и заканчивая салом. В итоге получится бурда.
Так и вышло.

Флэшмоб-2016, совет от nanura , спасибо!

Сижу злорадствую)). Сама то я никак не решусь читать Гранже, но рецензии на него всегда читаю, причём с удовольствием). И вот какой кайф среди всех положительных, почитать разгромную. Спасибо)).

вот вредина ты) Сама же не читала)

Вредина, еще какая)))
Вполне может быть, что и книга мне понравится, если я дойду когда-нибудь до нее)))
Просто положительные рецензии чаще всего (я не говорю что всегда), но похожи, а вот отрицательные они особенные))), я даже на свои любимые книги с удовольствием читаю разгромные рецензии, естественно если это не пара -тройка строчек в стиле "книга - говно ниочемное")

Понятно))) Любишь послушать обоснованные возмущения)) У меня тоже есть такое, если только книга не одна из моих любимейших, а претензии сомнительны (здесь не тот случай)

Какая классная рецензия!!! Тоже самое было в "Пассажире" он пытается все возможные темы собрать в олин роман. И потому получается каша.

А мне очень нравится насыщенность его книг. Вроде и триллер для отдыха мозгов прочитал, и в то же время массу полезной информации почерпнул. Да и сюжет держит в напряжении. В общем, для меня этот "суп" Гранже - очень вкусный.

Я думаю, масса полезной информации - если потом искать по теме, а в самой книге содержится крайне много обрывков и искажений.

Это ваш первый роман автора? Жаль конечно ,что не понравилось ,но всем не угодишь ..Значит не ваш автор...Я его всегда читаю с удовольствием,хотя согласна ,что с годами он все больше перебарщивает с некоторыми моментами...

Второй роман. Первый был "Лес мертвецов", который я тоже невысоко оценила, но выше, чем этот.

А вас не смутило ,когда психопат регулярно проходящий медосмотры летал пилотом не так давно и угробил целый самолет жизней??

Ощущение перебора с темами такое же, но оценка все же повыше )

Понимаю, что перебор тем, но при этом от каждой его книги прибываю в восторге) наверное, просто не ваш автор.

Да, вполне возможно.

Но отрицательный опыт - тоже опыт, можно смело теперь идти мимо его книг)

Это если я в играх прописать его не забуду. А то вот про Мураками забыла, и все читаю и читаю...

Обидно, когда так(

Ну, он мне неприятен, но не вызывает отвращения. Одной отрицательной рецензией больше, и всего-то.

Понятно) Я к нему очень ровно отношусь, две книги понравились, две не особо и одну не смогла читать, с тех пор он мне не попадался.

Да в книге есть какойто перебор во всякой ''всячине'' что-ли. Вроде интересно, но, что то не так.