VikaKodak

6 марта 2016 г. 12:38

«Крушение» К. Л. Тейлор – очередная книга о том, как дела давно минувших дней аукаются нам в настоящем. Двадцать лет назад Сьюзан Мэслин пережила тяжелую психологическую (и не только) травму вследствие близкого общения с неким Джеймсом Эвансом. Сегодня ее дочь Шарлотта лежит в коме после неудачной попытки самоубийства, а ее мать лихорадочно пытается разобраться, что же послужило причиной того, что жизнь стала немила ее девочке, и небезосновательно подозревает: корни произошедшего следует искать в собственном прошлом.

Значительную часть книги представляют дневники Сюзан, где она подробно описывает свои отношения с Джеймсом. Свои мучительные, ранящие, изматывающие отношения. Шаг за шагом: от зарождения глубокого чувства до разрыва. Крушение Сьюзан особенно чудовищно, потому что с самых первых эпизодов очевидно, что она девушка здравомыслящая, самодостаточная и явно нашла себя не на помойке. Она пытается ставить рамки, держать дистанцию, пытается оградить себя от агрессии Джеймса. Но вот беда, Сью даже не подозревает, что единственный выход – немедленно разорвать все контакты сейчас, на старте, пока еще не сформировалась эта жуткая привязанность жертвы к своему обидчику. На мой взгляд, автор очень правдоподобно описала, как шаг за шагом девушку словно затягивает в зыбучие пески. Как Джеймс аккуратно и сосредоточенно обрывает все социальные связи Сьюзан, как выбрасывает из ее жизни все, что может напоминать девушке о минувших привязанностях, о том, что она была кому-то дорога, как, в конце концов, становится центром ее мироздания, единственным лучиком сердца в темном царстве.

Признаюсь, обычно я не отказываю себе в удовольствии попенять героиням социальных драм за слабость и бесхребетность. Но только не в этом случае. Упаси бог, встретить вам на своем пути манипулятора, подобного Джеймсу Эвансу. Сью заслуживает уважения уже потому, что сумела собрать остатки своих иссякающих сил – и вырваться из плена. Но могла ли она предвидеть, что монстр дотянется до нее и предъявит права на самое дорогое?..

К Сьюзан у меня только один вопрос, и он ни в коей мере не связан с ее прошлым. Ну как мать могла не заметить, что происходит в жизни дочери? Сьюзан и сама видит за собой эту вину, она и становится первопричиной отчаянных поисков матери. И да, вот честное слово, я слышать ничего не хочу о невмешательстве в личное пространство старшеклассников, если это дает возможность подросткам хранить под кроватью огнестрельное оружие, а в шкафах – дорогие подарки от престарелых дядюшек.

Детективная составляющая в «Крушении» линейна и не обещает никакого эффекта «Вау!», а вот как социальная драма – книга хороша. В этом качестве я и советую ее читать.