Netty

11 июня 2010 г. 17:30

Книжка и впрямь выглядит как дневник.
Рисунки на полях, почеркушки, сокращения слов, недоговоренные фразы. Первая мысль: “Ну и бред!”, вторая — “А забавно. Что там дальше?”, финальная — “Уже все?! Я так не играю...”

Как дневник якобы реальной девушки записки и публиковались в московском еженедельнике “Большой город” в 2002 и 2003 годах. По закону жанра ГГ (Главная Героиня) постоянно попадает в дурацкие ситуации и витает в облаках. “Дневник Луизы Ложкиной” — типичный “Дневник Бриджит Джонс”, часть третья, отечественный вариант.

Все, о чем еще только мечтает Бриджит, у Луши-Луизы уже было: и замуж успела сходить, и чудного Тимофея родила. А теперь — работает (черным квартирным маклером), застревает в лифте, делает пирсинг, ставит брэкеты, зачитывается “Гарри Поттером” (“Джоан Роулинг, теперь я ваш кумир!”) и чуть-чуть опасается маньяка, вырезавшего ей все стекла в квартире, а теперь забрасывающего стихами и дарящего обогреватели. В общем, живет.
Луиза и рада бы отчаянно влюбиться (“Если я проживу без секса еще хоть 2 дня, то, скорее всего, просто умру”), да не в кого. Марки Дарси вокруг почему-то не толпятся. А вокруг вас?

В отличие от миллиона других женских романов, концовка “Дневника Луизы” непредсказуема. Читаешь и угадать не можешь, чем дело закончится, с кем там у Луши хоть что-то склеется — с голубым соседом, с которым она крутит “целовательный” роман; с начальником, на нетрезвую голову позвавшим замуж; с архитектором Геной — обладателем безвольного подбородка? С простым парнем, маньяком по имени Анатолий, наконец? Или Луша вернется к бешеному мужу? Ведь положен же хеппи-энд!
А вот и фигушки. Никакого энда быть не может по определению. Если, конечно, это и впрямь дневник, а не роман. Жизнь-то еще не закончена.

В ЖЖ