sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

6 марта 2016 г. 09:34

4 Улитка няничка

Необычное произведение. Есть в нём какая-то необъяснимая притягательность и сила, хотя поначалу, признаюсь, с трудом пробивалась.
Весь роман - это рассказ, поток мыслей и впечатлений тульской старушки, которая всю жизнь проработала няней (няничкой) у некоторой Катички.
Катичка, эта изнеженная, избалованная барыня, и есть главная героиня рассказа Дарьи Степановны. Кажется, что она ещё и смысл жизни этой простой мудрой женщины.
Оно то понятно. Бывшая крепостная, она привыкла с ночи до зари работать на господ, исполнять их прихоти, угождать и лелеять их капризных детей. Ей и в мыслях не приходит обижаться на некоторые глупые выходки своей воспитанницы. Привыкнув быть вещью, очень сложно перестроиться и чувствовать себя личностью. Да и не в её возрасте. Кроткая простая душа, она любит свою Катичку, старается научить её уму-разуму, переживает за сироту и беспокоится за неё.
Хотя нет, ошибаюсь, иногда задевали её Катичкины слова, но всё равно находила она ей оправдание.

«Ах, надоела ты мне, скрипучая улитка!» – мне-то.
Навязалось на язык – улитка и улитка. Плакала от обиды: вот уж и улитка стала, как червь какой. Ходила за ней, ночей не спала, пеленок за ней что, за мокрохвостой, перестирала…  – и теперь я улитка! Да знаю, барыня, не со зла она, а с озорства, сердечко у ней доброе… а обидно. Да что, к тому и шло… а вот что людей людями перестали считать.

Образ нянички - светлый, запоминающийся. Любящая, заботливая, тонко чувствующая натура, даром, что старая и неграмотная. Да и с юмором у неё всё в порядке. И рассказчица она потрясающая.
Незаметно для себя я втянулась в эту круговерть, рассказанную Дарьей Стапановной: революция, любовь, бегство из России, странствия по миру. Это было интересно, это оказалось оригинальнй точкой зрения, это стало в некоторой мере открытием.
Как жили господа до революции, как приняли её. Кто-то остался, кто-то убежал. Странствия по миру, если это не путешествия досуга ради, не такая уж занятная штука. Чужбина не жалует. Но и своя страна отвергла. Тяжело. Страшно.
Да, прелюбопытные вещи можно узнать за чашкой чая. И пусть это оказалась сказка с красивым финалом, всё равно она оставила какую-то лёгкую грусть. Странное послевкусие сладкого с горьким.

Прочитано в Клубе Радости. Книга декабря. Аня AzbukaMorze , ещё раз спасибо за предложение. Я, оказывается, рецензию не открыла.

Спасибо за рецензию, Мила)) У меня тоже такое послевкусие, необычное.

Я же обещала)

А рецензию, оказывается, я не то что не открыла, а не опубликовала черновик))) вот растяпа)

Мил, душевно так получилось у тебя, заберу в хотелки (надеюсь, не лопнут :))

Необычная книга)

Как-то даже название располагает к тому, чтобы взять книгу к себе. Посмотрим, осталось добраться до нее ;)

Да, осталась самая малость)

Я не смогла, честно пыталась, но трудновато..сложная стилизация оказалась..для меня

Мне поначалу было тяжеловато, а потом втянулась)

значит меня чуток не хватило))))

Наверное, да)

А я как раз в этом году ее планировала. Спасибо за рецензию)

Хорошая книга, плавная такая, тягучая немного. Но простая.

Мне понравилась :)) На ту же оценку.
Поначалу тяжеловато втягиваться, да. Плюс еще перескоки временные... Но в итоге хорошая книга. А у меня вот теплое послевкусие, ламповое.

Вот, ключевое слово- тёплое)))

Шмелёв вообще интересен тем, что умел, опираясь только на своё чутьё, а не на наработки мировой культуры создавать густой и красочный поток сознания (и порой он получался столь выразительным, что, например, Томас Манн, читая (вероятнее всего, в переводе) "Солнце мёртвых", несколько струхнул).

С возвращением)

Здравствуйте. Благодарю. Я, что называется, вернулся картинка _j_t_a_i_

Откуда?)

Так, слушайте, ибо история долгая. В начале 2012 года я пришёл на лайвлиб. Я пахал как раб на галерах и за это мне отвалили неплохой рейтинг. Но потом мне всё надоело и я удалил свой профиль напрочь. Но шло время... и что-то я затосковал. И вот - я вернулся... без салютов, блэкджека, тихо, мирно, незаметно.

Ой, точно))) то-то я вижу- ник знакомый.

Вот, кстати, если вы вдруг меня не помните, плод моего труда (хорошая реклама собственной писанины всегда мне удавалась).

Ник помню. Рецензию нет. Спасибо)

Я о нём почитала, интересная личность, Вы правы.

В связи с последними событиями, название прям зловещим кажется.

Скорее любопытно-ироническим, ибо можно сравнить "тогда" и "сейчас".

Про сравнить, да, согласна.

Сначала "зависла", потом догадалась.