5 марта 2016 г. 23:34

Зандр.
Что он такое для людей? Что он такое для меня?
(огромная, безводная, безжизненная, каменистая равнина)
Кто-то называет Зандр Адом, но он является не чем иным как Чистилищем.
Кто-то считает, что Зандр был послан людям за их грехи и лишь немногие знают: он был послан ради искупления.
Кто-то увидит в Зандре очередную радиоактивную пустошь, непримечательный образец пост-апокалипсиса среди множества других образцов. Кажется, идея возрождения Земли после ядерного конца света опередила в своём рождении атомную бомбу… Проще сказать что-то новое в нуарном жанре, чем в атомном. Да, да, мы все давно поняли, что ядерное сдерживание это хорошо, бомбы, которые могут нанести планете непоправимый ущерб, - плохо, а дружба это магия. Мы все сто раз читали на разные лады, как дичает человек вне общества, какой хрупкий мир, который мы имеем и как мы загаживаем его в стремлении сделать свою жизнь проще, не думая о потомках…
Потому-то так легко использовать эти старые, затёртые, радиоактивные декорации.
По Зандру люди ухнули в ад задолго до того, как на планете в одночасье закончилась чистая вода. Они потеряли право на справедливость, и ядерная смерть оказалась для них очень несправедливым испытанием. Воплощением в чистом виде дилеммы заключённого: в любой момент для тебя выгоднее предать соседа, чем сотрудничать с ним. Сотрудничество может быть выгодно для вас обоих в долгой перспективе, но только в том случае, если он тоже согласится сотрудничать – а ведь он предаст тебя, ты точно это знаешь! Вот так и выходит, что выживают в основном худшие образцы итак испорченного человечества.
Возможен ли здесь вообще хороший конец при таком раскладе?!
Да.
Те самые худшие образцы – это не звери, это те же люди. И там, среди грязи и серости, лежат изрядно побитые жизнью семена возрождения мира. Нельзя прочувствовать ценность добра, не опустившись в самые глубины зла. И только осознанный поворот тех самых падл к рассвету может дать человечеству ещё один шанс.
Шанс увидеть, как мир улыбается.