mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

5 марта 2016 г. 22:16

0.5

Ах, как я мечтала поставить этой книге десяточку! Как хотела поставить на полку с любимыми книгами и нетерпеливо ожидать следующую часть!

Начнем, пожалуй, с положительных сторон, благо они тут есть, и от этого еще обиднее, что в целом они все равно не уравновешивают отрицательные стороны.
01 - идея. Идея у книги просто потрясающая, при всем моем недоверии к современной отечественной литературе, в частности, к современному подростковому (подчеркиваю именно эту возрастную аудиторию, наверное, лучше было бы отнести его вовсе к young adult, но в области последнего я уже много раз напарывалась на совершенный мусор, а детское и подростковое фэнтези все же умеет порой радовать) фэнтези (не только отечественному). Это не просто Гарри Поттер в декорациях русской деревни, авторы постарались создать совершенно другую историю с другой задумкой, другой атмосферой. Объединить магию с фольклором - с Бабой Ягой, сиренами, славянскими божествами и былинами, что может быть увлекательнее? Тем не менее, то ли в силу отсутствия опыта (да, я читала интервью авторов, да, я знаю, что они также пишут рассказы, нет, у малой прозы много отличий от крупной, в которой опыта у них нет), то ли непродуманности истории (да, опять же, я читала, что они писали эту историю восемь лет, но пропорция "дольше = лучше" в литературе не всегда работает), она вышла чрезвычайно сырой.
02 - доброта. Пункт сомнительный, да, но меня все же порадовало то, насколько книга вышла добрая и искренняя по атмосфере, несмотря на все минусы, потому что именно эта искренность в наши дни - редкость для young adult.

А теперь переходим к отрицательным сторонам.
01 - сюжет. Несмотря на стремление авторов создать историю, у которой не было бы конкретно антагониста вроде Волан-де-Морта, но которая пропагандировала бы добрые светлые идеи вроде спасительной силы веры, дружбы, любви и т. д., без конфликта история читается уныло. Да, познавать колдовской мир, новый для главной героини, интересно, но со временем начинаешь от него уставать. Раз за разом прокручиваются одни и те же диалоги, одни и те же мысли ("Ах, как же странно ведут себя все девочки при Севе!", "Ах, какая же эта Водяная Колдунья редкая и особенная!"), те же действия - учеба, прогулки по деревне, учеба, общение, учеба. Само по себе это неплохо. Плохо, что этого слишком много. Сравнивая с той же Джоан Роулинг, следует отметить, что у нее при обилии сцен, где главные герои заняты примерно тем же самым, каждая - важна для сюжета, каждая максимально концентрированная, в каждой есть ружье, которое рано или поздно выстрелит. Вместе с тем на читателя вываливают много бессистемной информации о мире.
Тем не менее, действие начинает развиваться ближе к середине, приобретая загадочную загадку, которую главные герои должны непременно разгадать (правда, их мотивацию при этом никак не поясняют, но это будет упомянуто ниже), и которая к концу должна разрешиться, должна, должна... и не разрешается. Финал оставил меня в недоумении. Это здорово, что у книги будет продолжение, но и первая часть должна из себя представлять более-менее самостоятельное произведение.
02 - герои. У них всего одна проблема - они картонные. Главная героиня достаточно шаблонная: разумеется, особенная, разумеется, первая за много лет представительница редкой стихии Воды, разумеется, она легко оказывает сопротивление другим стихиям, разумеется, ей даже коса не нужна, чтобы колдовать! Также, разумеется, у нее нет родителей, а еще она из Франции (ну потому что нужно немного экзотичности), хотя родилась в России. Ведет она себя тоже достаточно шаблонно, удивляется тому, что в реалиях колдовского мира выглядит логичным, очень сильно не любит героя, который обнаружил ее силы, еще и его магия на нее не распространяется (яснопонятно, чем эта "нелюбовь" закончится). У героев нет толком никаких интересов, нет изюминок (ах да, ну разве что Анисья из самой знатной колдовской семьи, Василиса рыжая и скромная, а Марго с Полиной потусторонние!), такое чувство, что их характеры стоят не на трех китах и черепахе, а на одном. Соответственно, логика персонажей тоже местами хромает. Любовных линий казалось чересчур даже для четырнадцатилетнего возраста (пора первых влюбленностей же!): тут и намеки на чувства Мити к Василисе, и Сева, в которого влюблены все поголовно, и явно не только из-за чар влюбленная в него Анисья, и заливающаяся краской Марго... В связи с этим крайне напрягали во время прочтения как слова Лисы Полине по поводу чистоты колдуний, так и "снежинки", к которым принадлежала Варя и которые непременно должны хранить свою чистоту, таким образом сохраняя свою силу. Подобная пропаганда указывает на то, что, будучи сказкой, книга все же написана для подростков и старше, в то же время, для данной возрастной категории она слишком наивна и сыра. И преобладающее в описаниях прилагательное "красивая" напрягало. Я понимаю, что у колдуний должна быть своя колдовская красота, но к чему же так упрямо добавлять "красивая" в описание каждой девушки в деревне)
03 - авторский слог. Он не то что простой, он просто никакой. Описания больше походят на описания из школьных диктантов по русскому языку. Детали отягощают текст, который должен быть плавным, текучим, но в итоге достаточно куцый и незапоминающийся. Атмосферы тоже как таковой нет. Я ждала, что она будет захватывать и уносить прочь из окружающего мира, как атмосфера Пратчетта, Геймана, Роулинг, Кинга, но, увы, она напрочь отсутствует.

Таким образом, основа-то у истории хорошая и многообещающая, надеюсь, в последующих книгах авторы будут работать над своими ошибками и дорабатывать недостатки, потому что в том виде, в котором книга сейчас, она чересчур сырая. Пресная конфетка в красивой глянцевой обертке, ничего больше.

картинка mega_hedgehog

Абсолютно согласна. Аналогичные впечатления!