cat_traveller

5 марта 2016 г. 21:22

4 Невероятные приключения русских в Англии...и чуть-чуть в Кувейте

Ай, как мне понравилось!
Лёгкая, улыбательная книга, самое-то для выходных. Почти всё, что рассказывает нам мальчик Эдичка, подаётся с юмором, даже, казалось бы, не самые светлые моменты, и именно оптимизмом веет от нее, несмотря ни на что.
Мальчик Эдуард родился в семье настоящего англичанина, университетского профессора славистики и молодой русской девушки Насти, которую в Англии все будут звать Анна *ведь Настя (nasty) - для них звучит неблагозвучно.
У Эдички есть лучший друг - пёс Борька и самая лучшая в мире бабушка Варя, а еще куча странностей и проблем. Ведь мама ни с того, ни с сего уходит к своему тренеру Дейву, а папа собирается жениться на вертихвостке-студентке. В семье раскол и мальчика отфутболивают туда-сюда, из одной семьи в другую, к бабушкам/дедушкам по всем линиям. Семья значительно расширяется и нас знакомят со всеми довольно подробно, даже с лучшими друзьями родителей. Много рассказано про Англию, которая реальная, а не идеальная Англия, и про Россию/Украину немного, а еще про Кувейт.
Может показаться странным, что Эдичка выступает своего рода наблюдателем: что вижу - то пою. И никогда не вмешивается в происходящее, хотя узнает множество взрослых секретов, которые могли бы существенно повлиять на ход событий.
Казалось бы, нет ничего захватывающего, вполне бытовая история, но очень милая, не хочется прекращать читать. Так что, я довольна.