SunDiez

5 марта 2016 г. 16:39

3 Очередная TRUE STORY

Следующая биография, прилетевшая ко мне в руки - "Девочка в зеленом свитере: Жизнь в тени холокоста". У нас ее решили "облокбастерить" и назвали "В темноте".

Как обычно, маркетинг водит нас за нос. Сзади написано: КОГДА В ГОРОДЕ НАЧАЛОСЬ МАССОВОЕ ИСТРЕБЛЕНИЕ, ОНИ СПУСТИЛИСЬ ПОД ЗЕМЛЮ, В КАНАЛИЗАЦИЮ... С ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ - СПАСТИ СВОЮ ЖИЗНЬ. НО СТОИТ ЛИ СПАСАТЬ ТАКУЮ ЖИЗНЬ? Ответа на этот вопрос мы не получим. Потому что автор таким вопросом не задавался. В чем ваша проблема, маркетологи? На самом деле книга, как и в случае с "Девочкой без имени", про разрекламированную часть рассказывает лишь треть истории. Вообще, эта книга в целом о жизни семьи Кристины Хигер, ее брата, и матери с отцом во время войны и еврейских погромов на Украине.

Что сразу бросается в глаза: откровенная русофобия. На первых же страницах русские - плохо. Потом уже они отошли на второй план, плохими стали украинцы, затем поляки и немцы. Я не отрицаю факты погромов и массовых истреблений. От таких исторических фактов меня пробирает дрожь, я не понимаю как можно будучи человеком творить подобное, звери и ублюдки. Другой вопрос, что моих соотечественников в войну погибло 40 миллионов, а мой родной город на протяжении 900 дней был оцеплен вражескими войсками, что повлекло за собой сотни тысяч смертей.

Поэтому я не собираюсь жалеть евреев как особенно пострадавшую нацию - страдали все.

Нужно отдать должное отцу семьи Хигер. Он реально был крутой мужик. Выжили они, конечно, по большей части благодаря тому, что глава семьи имел много денег и сумел их спрятать, а также, благодаря стилю "своя рубашка ближе к телу". Но давайте не забывать, чью книгу мы читаем. Когда я закончил "Маус" несколько лет назад, мысли были те же. Только там мужик выживал в одиночку, а тут нужно было спасти целую семью, и тех, кто оказался рядом.

Я заметил, что автобиографии евреев времен ВОВ очень схожи. Действительно, такого ужаса я не пожелаю никому. Но мыслили они все плюс-минус одинаково: нужно выжить, главное - мы. Этим пропитана и история маленькой Кристины. Сама девочка была свободна от расовых предрассудков, но писалась книга уже на старости лет, с жизненным опытом и переосмыслением, поэтому мы видим то, что видим.

Не стану никому советовать читать "В темноте". Эта история действительно сильна, по-своему интересна и многие описанные там люди - достойны упоминания в истории. Но как пример прозы про холокост - не уверен. Наверняка, есть намного лучше. Вот сейчас на очереди "Цветы тьмы" Аппельфельда, очень на нее рассчитываю.