5 марта 2016 г. 12:27

Удивительная книга.. Странное такое ощущение после прочтения: словно это и не книга вовсе, и не я ее читала, а такое ощущение, что я сидела рядом с Олей Ватовой и слушала обо всём , что приключилось с ней и с её семьёй. Не просто слушала,а переживала все вместе с ними.
Эта книга заворожила меня... Повествование течёт легко, мягко, неспешно, спонтанно, так словно это живая сиюминутная речь. И всё настолько искренне, что просто сердце сжимается. Эта книга - совсем нелёгкая история жизни людей, прошедших через ад, но ни разу не предавших себя, оставшихся верными себе, своим убеждениям, а главное - оставшихся людьми, не смотря ни на что. Пример Ольги Ватовой и её мужа - один из тысяч, сотен тысяч подобнейших , но меня очень тронула их история. И всё дело в том, как рассказывает Оля Ватова ( у меня почему-то даже язык не поворачивается назвать её обезличенным словом автор) - просто, без жалоб, без злобы на Советы ( вполне оправданной), прямо, открыто,очень проникновенно.. Это исповедь, идущая из глубины сердца, она просто не может не затронуть даже огрубевшего сердца.
Ещё хотелось бы отметить одну особенную черту Оли Ватовой, которая сделала для меня эту книгу еще более удивительной - она умеет создавать с читателем особую связь. Эта связь такая, что кажется будто ты знаешь её всю свою жизнь, будто это не просто незнакомый человек, а очень давний и близкий сердцу знакомец, которому ты хочешь протянуть руку помощи, поддержать. Может, конечно, это только мои личные переживания, но мне кажется, что они небезосновательны.
Словом, книга - невероятная. Моя оценка - 5. Очень советую!