ELiashkovich

5 марта 2016 г. 12:25

5 Каталонский Чехов

С Пиньолем я познакомился год назад. Тогда на какой-то распродаже мне совершенно случайно попался на глаза его сборник рассказов "Золотые века", причем стоил он что-то вроде половины доллара. Прочитав аннотацию я решил, что соотношение "цена-качество" должно быть просто убойным и что книгу надо брать.

Сказать, что я угадал - значит, ничего не сказать. Книга Пиньоля меня просто заворожила, рассказы оказались превосходными. Покупая книгу "на потом", я проглотил ее в первый же вечер - весьма показательный штрих, не так ли?

Прошел год, и я в похожих условиях наткнулся на роман "Холодная кожа". Вновь, кстати, по совершенно смешной цене. Теперь брал, не раздумывая, хотя и слышал о том, что Пиньоля некоторые считают этаким каталонским Чеховым - дескать, в рассказах он сказочно хорош, а вот в крупных формах не так выразителен.

Что же, с этим, в какой-то степени, можно согласиться. Действительно, "Холодная кожа" произвела на меня не такое впечатление, как "Золотые века". Но я далек от того, чтобы объявлять роман неудачным.

По большому счету, в "Холодной коже" Пиньоль привычно совместил несколько рассказов. Сначала мы читаем рассказ о высадке на одинокий антарктический остров и знакомство со странным субъектом, потом мы встречаем рассказ о юности борца за ирландскую независимость, потом мы читаем исповедь молодого человека, раскаявшегося в своих идеалах... Дальше мы резко меняем жанр и читаем фантастический рассказ о войне двух отчаявшихся мужчин против полчищ странных морских существ, именуемых лягушанами. Потом тональность меняется и у нас на повестке дня уже мелодрама с безнадежной любовью человека к лягушанке. Потом у нас начинается столь любимая автором антропология, а заканчивается все философским эссе в духе "Можно убежать откуда угодно, но не от самого себя".

Наверное, именно из-за стилистической разноголосицы большинству рецензентов на LiveLib книга и не понравилась. Я могу их понять - действительно, менять жанр по ходу дела в литературной среде всегда считалось чем-то неприемлемым, и я сам с возмущением встретил подобный взбрык Дэна Симмонса в книге "Я не серийный убийца". Однако лично мне в "Холодной коже" эти метания показались органичными, поэтому роман я дочитал с удовольствием и неослабевающим интересом. Хотя тоже оказался несколько разочарован банальной концовкой и тем, что Пиньоль поленился довести до конца некоторые сюжетные линии.

Так или иначе, 5/5. Но в следующий раз я буду покупать рассказы...

Спасибо за обстоятельную рецензию! Тот самый случай, когда аннотация откровенно отпугивает, первые страницы завораживают, и стоишь перед выбором - стоит ли продолжать дальше или нет. Вы помогли мне определиться)