5 марта 2016 г. 11:08

4.5 коктейль Молотова под обложкой

кратко: древние ящеры, сумасбродная семейка, множество отсылок к разным культурам, приправленые острым словцом.

«Скелет бога» — это мрачная, местами грязная, но не лишенная собственного очарования книга НЕ для людей со слабыми нервами. Это третья часть приключений Каледина и фон Трахтенберг, чьи два развода и 'лапочка-дочка' могут быть знакомы читателю по романам «Печать Луны» и «Череп Субботы» (лично я их прочла в неправильном порядке, что честно говоря, и обеспечило желание читать дальше). Давжды разведенной парочке на этот раз придеться переться в далекий Корнилов, близ Архангельска. В последний момент перед вылетом, на голову родительскую сваливается доченька, дополняя картину и без того мрачноватой ситуации (хотя она то, как раз, и спокойнее всех относится ко всем ужасам, которые ждут героев).

С самого начала чтения я думала над тем, какую оценку поставить, метаюсь от "отвратительно" до "отлично" и назад.
Начу с того, что понравилось. Сюжет: переплетение современности и древних цивилизаций (отдельное спасибо автору за библейские аллюзии - натолкнуло на собственные поиски в этом направление), динамичность развития и эпические высказывания главных героев, из разряда

Хоть ты и немка, но в душе хрестоматийная русская женщина. Забить дракона монтировкой — это так по-нашему.

как и стёб над русским народом, его незадачливостью и семантическим значением пословиц (тут даже пример не буду приводить - просто нужно прочесть, так как это гениально, а запихнуть две страницы текста в 1 цитату не считаю возможным.). К понравившемся вещам однозначно отнесу персонажей. Пускай они гипертрофированы до безобразия (графиня фон Трахненберг и Каледин, огонь и лед, а доченька их - это нечто невообразимое), но они честны с собой и с окружающими. К плюсам также, следует отнести образованность автора и его желание знакомить читателей с культурой древних и восточной цивилизацией (личное примечание - захотелось что-то в Азию 0_о).
Не понравилось: сквозные намеки и аллюзии войны с Украиною и Сирией, Турцией. Однозначно, минус автору в карму, но как ни странно книге это не мешает. Хотя меня раздражало всю книгу(

Автору, как по мне, удалось балансировать на грани между смешным и отвратительным, реальным и сверхъестественным. Не могу сказать, что книга заставляет вытянуться в струну и ждать окончания, но она однозначно заставляет задуматься и проводить паралели. И да, вопреки тому, что это продолжение, оно гораздо лучше преидущих книг. Отдельное спасибо автору за альтернативную реальность, все же столь близкую и понятную.

Как точно подметила некая Alisanna © : "Автору удалось создать живую и яркую картину, в палитре крови, огня и изумрудной морской воды." Отдельно, нужно указать, что дл чистоплюев и любитилей классической литературы, а так же людей с бедной фантазией эта книга не подойдет вообще от слова совсем.