Uchilka

5 марта 2016 г. 10:50

Люблю сериал «Пуаро Агаты Кристи» и восхищаюсь Давидом Суше в роли прославленного бельгийского сыщика. Прекрасные экранизации и стопроцентное попадание в роль, на мой взгляд. Так вот, была в одном сезоне серия про семейство Бойнтонов, в котором первую скрипку играла самодурка-мать. Будучи реально садисткой, она изводила своих приёмных детей, да и всех вокруг за компанию. И это была одна из редчайших серий, где, мне показалось, что выводы Пуаро опирались на очень зыбкую почву. Все предпосылки к рассуждениям выглядели надуманно. Какого же было моё удивление, когда наткнувшись на этот небольшой роман, который лёг в основу сценария, я обнаружила сильные расхождения с фильмом. И дело не в том, что вместо экскурсии по Израилю мы видим археологические раскопки или даже что в фильме меняется убийца. Просто у Агаты Кристи всё было логически продумано относительно мотивов, улик и расследования, она даже оставила пытливому читателю небольшую подсказку. В фильме же из-за кардинально переделывания сюжета логика поплыла. Именно отсюда росли уши у моего ощущения нереальности.

А что касается романа, то он в стиле и духе Агаты Кристи. Может быть, не самый блестящий и захватывающий, конечно, но достойный. По размерам он совсем не большой, потому нет в нём долгих бесед Пуаро со свидетелями, нет больших лирических отступлений, нет экскурса в жизни героев. Всё кратко, по делу. Типажи героев как всегда интересны, начиная от вышеупомянутой матери семейства до той бестолковой дамы, что также принимала участие в экскурсии. Пуаро по-прежнему куражится и грозит распутать дело в кротчайший срок. Что, надо заметить, ему с блеском удаётся. И ещё тут действительно хэппи-энд. Редкий случай, когда никого не жаль и все получили, что заслуживали. В общем, неплохой вариант для воскресного чтения.