5 марта 2016 г. 09:26

3.5 Книга-сериал

Да, растянуть введение на полкниги - это нужно очень постараться) Согласен с отзывами тех, кто пишет, что всё это можно было бы прекрасно уместить и в куда меньший объём, без такого количество сексапильных подробностей) Хотя в целом читать было достаточно интересно, чтобы не кинуть это дело, но при этом всё же надоедала та неторопливость, с которой всё тянется. После середины события полетели голопом, появились старые любимые персонажи, что не могло не обрадовать. Вот только повторение один в один ситуации из прошлой книги, когда наёмники уже начали заниматься делом по своей инициативе, и тут "чудесным образом" им сваливается заказ от Сантьяги - разочаровало, будто под копирку всё сделано, да и в целом книги серии всё больше начинают смахивать действительно скорее на сериал, нежели на цельную историю созданного воображением автора мира (хотя, возможно, я просто избалован Желязным, Маккерфи, Сапковским, Перумовым, Семёновой, Головачёвым и другими авторами, чьи серии куда более походят на истории из реально существующего мира). Однако, при всём этом язык автора мне импонирует, он действительно жив, в меру остр, и вызывает приятные ощущения, как хорошо приготовленное блюдо - вот бы к нему ещё и чуть более продуманный сюжет, вообще замечательно было бы) Надеюсь, уровень следующих книг будет расти, почитаем - увидим)