Mao_Ri

ффантастический единорог

4 марта 2016 г. 21:33

Я люблю Севастополь, мне нравится его история, полная героизма, отваги и гордости. Поэтому мой взгляд упал на данную книгу. Но немного оказалась разочарованной. Чуть ли не половина книги посвещена тому, что было на месте города до его возникновения. Раньше там жили древние греки, чему свидетельствуют раскопки древнего города Херсонес. Наряду с фактами приводится и ряд легенд, связанных с Андреем Первозванным, Георгием Победоносцем, князем Владимиром и другими.

Но больший интерес у меня вызвали описания событий не столь отдаленных. Вы знаете, что Великая Отечественная началась именно с атаки Севастополя? Утром 22 июня немецкие самолеты по непонятной причине принялись бомбить город и корабли не в четыре утра, а в три тридцать. А то, что защитники 30-й береговой батареи до последнего защищали город, отстреливаясь сперва снарядами, когда те закончились, то учебными болванками, камнями и пороховыми зарядами. И даже оставшись без вооружения они не сдались, забаррикадировались в своей подземной крепости. Прорваться туда немцы не смогли, и тогда они начали лить в подбашенные отделения и вентиляционные шахты горящий бензин, пустили газы. В подземных помещениях батареи погибло тогда более семисот защитников батареи. Но никто не сдался. И подобных историй про Севастополь, не вошедших в книгу, множество.

В качестве заключения: если вы не знакомы с Севастополем и хотите познакомиться с достопримечательностями города, то это не та книга, что вам нужна.

800px-Chersonesos_ruins.jpg
800px-Chersonesos_Bell.jpg 800px-Chersonesos_columns.jpg
800px-Chersonez_Sewastopol1.jpg 800px-Hersones.JPG
hersones_kupalnya2.jpg

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Собери их всех!"

Спасибо большое за рецензию! Я знакома с Севастополем, облазила все, что видно на этих фоточках и *о, боги* хочу прочитать про то, что было до возникновения города :D

Да не за что)) Я тоже там все облазила :)