4 марта 2016 г. 18:25

4.5 "Все не так, как кажется" - рецензия на "Девушку в поезде"

Вместо предисловия

Давно я не писала рецензий, но случай представился - после прочтения "Девушки в поезде" хотелось выговориться и поделиться мыслями. Тем более, что это первая книга, которую я осознанно читаю в переплете на украинском языке:) Школьная программа не в счет.

Собственно, рецензия

Собственно, с чего начать? Пожалуй с того, что книга действительно держит в напряжении, как и подобает триллеру. Немного посполерничаю и скажу, что повествование идет от имени трех разных женщин: Рейчел, Меган и Анны. Первые две делят мужчину, а виновницей "торжества" - главной жертвой - является Меган. Но это все лирика:)

Сильное чувство вызывает Рейчел, любившая мужа, она очень сильно переживает развод и в буквальном смысле опускается. Постоянное пьянство приводит к провалам в памяти. Самая она не видит смысла вообще ни в чем, и сильной руки друга, подруги, родственника, кого-нибудь, кто поддержал бы ее - нет. Она достойна сочувствия.

Анна, раздражавшая меня все повествование. Честно. Это тот редкий персонаж, которого мне самой жутко хотелось придушить. Святая невинность, разрушавшая семью. Женщина искренне не понимает, почему бывшая жена ее нынешнего мужа (о, как!) сильно негодует. Очень сильно. И это я еще мягко выразилась))

Меган - загадка, она мало что рассказывает о себе, но те мелкие крупицы, которые достались читателю, поражают. Собственно на этом частично все строится. А как все это сплетено в сюжете, узнаете после прочтения:)

Мораль. Она есть и заключается в том, что все не так, как может показаться на первый взгляд. И зачастую доверяя человеку, можно совершить очень большую ошибку. И только редкие обстоятельства покажут его истинное лицо. Второе - "Шило в мешке не утаить" и все тайны когда-нибудь будут раскрыты.

9/10