Euphoria_

4 марта 2016 г. 15:35

Я за эту книгу бралась три раза, и первые два - откладывала, не прочитав и 30 страниц. И, пожалуй, прежде чем петь этой книге хвалебную оду, я напишу именно о том, почему я только с третьего захода осилила книгу, которую я с уверенностью могу рекомендовать - причем, желательно, вот прям с 20 лет.

"Виной" тому - предисловие. На мой взгляд оно очень уж сильно заточено под американский менталитет и под американское общественное мнение. И это, безусловно, по-своему правильно, ведь Мэг Джей - это американский психолог, который живет в Америке, в Америке учился, работает там же и пишет о том, о чем знает, используя опыт из своей практики. Но я читала предисловие и думала: а мне-то лично оно зачем?
Красной нитью через первые страницы идет фраза: "Все говорят, что 30 - это новые 20, и я вам сейчас объясню, почему это не так". Но вот честно, я ни разу не слышала такой фразы. Может быть в каких-нибудь прогрессивных кругах элитной московской молодежи (или еще где, не знаю) и есть убеждение, что до 30 можно гулять и "наслаждаться жизнью", но в той действительности, что живу я, такого мнения практически не существует. В моей действительность я живу с чувством, что мне уже 23, у меня нет опыта работы по нужной специальности и я всего лишь бакалавр, а значит, наверное, я лох и неудачник, который уже упустил свой шанс стать успешным. Поэтому первые две попытки познакомиться с книгой заканчивались истерикой и "да и без вас я знаю, что 30 - не новые 20, и что я, очевидно, свои 30 лет встречу продавцом магазина с зарплатой 12 тысяч в месяц; не надо мне об этом рассказывать еще раз". И, наверное, если бы не бумажная версия книги, подаренная мамой, и обещание ее прочитать, я бы забила.

Третий раз я взялась за книгу, находясь в максимально устойчивом моральном состоянии и... я бы сказала, что проглотила ее залпом, если бы первая часть не вдохновила меня на поиски новой работы и я бы не выпала из жизни на 4 дня благодаря правке портфолио и собеседованиям.
Книга мне очень понравилась, потому что на деле в ней не только рассказывается почему годы от 20 до 30 важны, но и, главное, что с этим делать и как с этим жить.

В общем-то, я не нашла в этой книге ничего принципиально нового, но Мэг Джей очень грамотно раскладывает по полочками какие-то довольно простые вещи и делает на их основе такие логичные, но почему-то не всегда очевидные без подсказки выводы.
Да, основная часть книги так же несет налет американских реалий. Но это не мешает улавливать суть, накладывать ее на свою жизнь и брать на вооружение правила и возможные пути. И главное - вдохновляться. Хотеть действовать. Расширять свой капитал идентичности. Приводить в порядок жизнь. Вносить тот вклад в свое будущее, который так важно сделать в возрасте от 20 до 30.

Это одна из первых прочитанных книг нонфикшн и абсолютно первая книга по психологии. То ли я зря недооценивала возможности таких книг, то ли мне просто попался очень удачный вариант, то ли просто очень вовремя. Главное, не растерять вдохновение и не разрушить все то, что аккуратно разложено по полочкам в голове.