4 марта 2016 г. 14:23

2.5 Книга = фаст-фуд

Любителям быстренько перекусить легким чтивом, чтобы утолить свой читательский голод советую.

Как-то так сложилось, что книгу я читала несколько дней. И это напрочь убило все положительные впечатления, полученные от первых станиц текста. Первые 50 страниц текста улетели за пару минут. Хотелось читать дальше, узнать, что же будет дальше с Томом Бойдом, сможет ли он вернуть свою любовь, найдет ли он в себе силы завершить трилогию. До того, как продолжить чтение, я все размышляла, каким путем пойдет герой: напишет книгу и забудет прошлое, либо сможет возобновить отношения с Авророй и это поможет ему написать третью часть книги.

На следующий день читать стало не так интересно. Начала раздражать беспомощность, я бы даже сказала безответственность Тома. Появление Билли немножко разбивали обстановку. Но даже она не смогла спасти ситуацию. Все происходящее показалось каким-то поверхностным. Хотелось большей глубины, которой я так и не нашла в этой книге. Хотя в один момент казалось, что действительно автор придумал интересную историю, просто немножко нужно подождать.

Дальше стало еще хуже. Том все больше раздражал нытьем. Образ Билли получился не таким уж и мистическим. Поступки и желания друзей убитого горем писателя были ну слишком предсказуемыми. В общем, вторую половину книги еле дочитала.

Поэтому и вызвала у меня эта книга аналогию с фаст-фудом. И если бы я не затянула с чтением, думаю, проглотила бы ее, как горячий пирожок. А вот когда такой пирожок полежит, ты успеешь получше рассмотреть его начинку, он уже не вкусный, и доедаешь его только потому, что выбросить жалко. Хотя потом понимаешь, что может быть и лучше действительно выбросить…