SvetlanaKepman

4 марта 2016 г. 12:57

Произведение было опубликовано в 1872 году, ох как давно. А еще в аннотации меня заинтриговало, что оно в неком роде близко книге "Преступление и наказание" Достоевского (к слову сказать "Преступление и наказание" было опубликовано в 1866 году, всего лишь за 6 лет до вот этого произведения). Я ожидало стандартного развития сюжета для детектива - убийство, расследование, поимка убийцы. И казалось бы при чем тут книга Достоевского. Но сравнение действительно верное, потому что кто убийца мы знаем с самого начала так что суть книги раскрыть психологию преступника. Что достаточно обычного человека (не психа, шизофреника) постепенно довело до мыслей об убийстве? Что этот человек чувствовал во время преступления и как жил с таким грузом на душе после? Повествование идет от двух лиц попеременно, которые имеют к нему отношение так что история еще лучше раскрывается. Может кто-то решит, что хм, в книге нет никакой интриги, ведь убийцу мы знаем. Но это ужасно интересно пробраться в голову убийцы, увидеть преступление с его стороны, а так же возникает вопрос будет ли убийство раскрыто и убийца наказан. Так что интрига есть до самого конца. Я уж молчу о том, что произведение написано прекрасным языком.

Мне нравится эта серия Рипол, но все равно начав читать не ожидала, что не смогу оторваться от книги всю ночь пока не дочитаю.

Мой канал на ютьюб