4 марта 2016 г. 12:48

Важны не десятки тысяч смертей, но то, что они доказали: ты можешь быть человеком и всё же поступать вопреки всем законам природы.

Скажу честно. После ужасно не понравившейся мне "Неделя в декабре" я долго боялась снова браться за Фолкса. За "Неделю..." я взялась исключительно потому, что давно хотела прочитать роман Фолкса признанный о Первой мировой войне, признаный одним из лучших, написанных в ХХ веке. Но перевода хорошего не было, под руку попалась "Неделя..." И ждало меня огромное разочарование :( Поэтому к "Птицам..." я подбиралась долго и с опаской. Но я зря боялась.

"И пели птицы..." - это действительно отличный роман. О любви, о жизни, об ужасах войны. О тех нелегких испытаниях, которые человеку приходится пройти на пути к счастью и мирной жизни, о забытых и брошенных людях, которые проводили годы в окопах, защищая своих близких и своих сограждан, о том, как война ломает психику людей, о жесткости, о покорности своей судьбе... Я могла бы продолжать этот список еще очень долго, потому что на первый взгляд не слишком объемная книга оказалась очень глубокой.

История, начавшаяся с любовной интрижки, сквозь десятилетия ведет читателя через время, заставляя сочувствовать героям, вместе с ними сжиматься в клубок при звуке артобстрела, переживать о тех, кто находится на линии огня и о с грустью вспоминать о тех, чья безымянная могила осталась далеко позади, а память о них потихоньку начинает угасать.

После "И пели птицы..." Фолкс полностью реабилитировался в моих глазах. И я с удовольствием почитала бы у него что-то настолько же мощное и берущее за душу. Посоветуете что-нибудь?

Добрый день, Елена! В "Синдбаде" есть его к
нига "Возможная жизнь" и готовится к печати следующая...

О, спасибо большое за "наводку". Выглядит заманчиво)