Netty

10 июня 2010 г. 16:37

Регулярно натыкаясь на эту книжку в первых строчках хитов интернет-магазина “Озон”, я мимолетно удивлялась: почему? Название не на слуху (и само по себе неэффектное), обложка неприметная, тематика — не модная... А четыре издания* выдержала, читательского интереса не растеряв.
Пришлось брать и тоже приобщаться. Секрет оказался прост: книга написана интересно, а методики, приведенные в ней, нетрудны и выглядят достоверно.
Звучит забавно, но я читала ее в ночи как детектив, пылко ища ответы на поставленные вопросы.

Таня нашла новую подругу и не хочет больше играть с Машей: как хоть как-то Маше помочь? Ерунда, пустяковая проблема?
Но ведь и в моей, взрослой, жизни есть свои “тани” (некоторые — с кадыком и усами); мы растем, а проблемы-то остаются. И больно всегда — как в первый раз. Как же тогда больно в первый — представить страшно; хорошо, что гуманная память этого не хранит.

А ответ очень прост: Машу нужно выслушать. Закусить язык, если с него рвется один из типичных, автоматически-заученных ответов: команда, угроза, мораль, готовое решение, лекция, критика, похвала (как оценка), высмеивание, интерпретации, расследование, сочувствие на словах или отшучивание. Все эти: “Подойди к ним сама”, “Найдешь новую подругу!”, “Не переживай, давай поиграем”, “Наверное, сама виновата”... Закусить язык и просто выслушать — “активно” (озвучивая вслед за Машей ее же эмоции, давая выговориться самой, но в то же время показывая, что слушаешь и понимаешь: “Ты расстроена”, “Вы были лучшими подругами”...) или “пассивно” (просто кивая головой).

Мне давно не пять лет, но черт подери, я тоже хочу, чтобы меня — рыдающую и размазывающую сопли по макияжу — слушали именно так. Не давали советов (и не обижались потом, что им не следую: “Зачем мы тогда старались тебе помочь?”), не бросали: “Вот ведь козел!”, не злорадствовали: “А я предупреждала”, не выдвигали нелепых (а оттого обидных) догадок... Просто слушали. Неужели это так сложно? Оказывается — да. И чаще всего потому, что такой легкий путь просто не приходит в голову...
В книге Юлии Гиппенрейтер, педагога, доктора психологических наук, профессора МГУ, много простых и действенных советов, пересказывать которые нет смысла: логичнее прочесть первоисточник. Родителям они помогут лучше понять детей, да и самих себя заодно. Все мы родом из детства, ага.

В ЖЖ
------------------------------------

* На момент написания отзыва.