4 марта 2016 г. 10:52

«Безупречность не принесёт тебе ничего, кроме безупречности»

С Амели Нотомб у меня сложились сложные отношения. Её книги толи очень интересные толи очень скучные, каждый раз по-разному. Первая история, с которой я начинала знакомиться с автором, была «Токийская невеста» и говорю сразу, попытка была не очень удачной.

«Даже если совсем не вспоминаешь о человеке, он все равно живет в тебе. Если он что-то значил для тебя, то будет значить всегда»

2½ из 5 Токийская невеста.

Главная героиня книги сама Амели Нотомб после окончания университета возвращается в загадочную Японию, страну, где она провела небольшую часть своего детства. Но эта страна настолько ей запомнилась, что она решает снова вернуться и начать жизнь заново. Она становиться учителем французского языка и на её объявление отзывается один молодой японец, с которым у нее впоследствии складываются очень теплые отношения.

Единственное, что понравилось мне в книге так это атмосферность. Очень красиво и ярко прописана природа и быт страны Восходящего солнца. Поистине завораживающее зрелище. Сам же сюжет мне не понравился, смысла в нем совершенно нет, и я вообще не понимаю, что Нотомб хотела им сказать. Вот так.

«Не говорите о себе слишком плохо, вам поверят»

4 из 5 Страх и трепет.

Эта книга понравилась мне больше, гораздо больше, чем «Токийская невеста» в ней хотя бы есть смысл и какой-то сюжет. Опять же главная героиня сама Амели Нотомб, но теперь внимание уделяется не ее личной жизни, а работе. Ну, что я могу сказать? Здесь тоже все не сладко. Девушка, устраиваясь в престижную компанию, надеется сделать себе карьеру, но вместо этого она каждый день выслушивает оскорбления от начальства за то, что опять не справляется со своей работой.

Книга получилась автобиографичной и очень личной и все бы ничего, если бы не главная героиня со своим нытьем. Когда у неё что-то не получается, она ревет, когда она допускает ошибки, она опять же ревет и так половина книги. И под конец сил терпеть, уже нет. В остальном мне все понравилось, книга действительно интересная, хоть и немного раздражающая.

"Токийская невеста" абсолютно не впечатлила. Единственный плюс атмосфера романа, сама же история непонятно для чего написана. А вот "Страх и трепет" читать не буду. Даже не знаю буду ли дальше знакомиться с автором. Может чуть позже.

Нотомб автор не для всех. И книги у неё тоже специфические, нравятся не всем, но есть действительно интересные.

"Токийская невеста" для меня это скорее роман о том, что не всё гладко на поприще ухаживания в Японии, что если ты хочешь замуж за японца, то придётся менять абсолютно всё своё мировоззрение, которое очень сильно отличается от европейской манеры поведения. Но всё же "Страх и трепет" мне больше понравился, я вообще очень сильно надеялась, что героиня выживет и не свихнётся на такой работе, главное что она справилась.

Ага, согласна со всем. "Страх и трепет" тоже понравился больше, чем "Токийская невеста".

Да, меня ее нытье тоже раздражает. Вообще, сложное отношение к автору... Очень нравится "Косметика врага".