3 марта 2016 г. 23:19

начну с того, что сравнение с Мюссо - так себе реклама как для этого романа, так и для Коэна в целом. что их вообще связывает? наличие в повествовании а) любви, б) интриги. я, конечно, утрирую, но пока мне не удалось увидеть в Коэне ни мюссовского желания закидать читателя удивительными поворотами сюжета (как_будто_что-то_плохое), ни запутанности, ни даже количества персонажей. зато ему свойственна, на мой вкус, чуть большая связность и понятность происходящего. но мы здесь не ради Мюссо. ради Мюссо здесь только оформление серии
мы зачарованно наблюдаем, как автор каждой строчкой сплетает ковер сюжета, чтобы в финале продемонстрировать нам проработанное произведение. у него нет ни лишних героев, ни лишних событий, если что-то произошло, то будьте уверены: действие скажется на будущем. часто читателю кажется, что он понял что-то о романе и его героях: но на самом деле у меня вот не всегда выходит угадать правду до раскрытия карт. автор просто обожает подкидывать ложные улики и наводить на неверный след! за внешней простотой скрывается хитрый расчет.
при жизни герои книги образуют умеренно скучный и обреченный мезальянс, но все меняется, когда смерть пытается их разлучить! переоценка ценностей отлично стимулирует отношения, когда она не разрушает их. и если еще вчера молодого юриста волновало, что его семья снобов и высокопоставленные друзья не принимают неравную невесту, то сегодня он готов отдать все что имеет только ради того, чтобы любимая жила. вот только осталось ему немногое.
(пфф, тоже мне нашелся преуспевающий юрист! вероятно, его удерживало на работе только влияние семьи: иначе он потрудился бы уточнить мелкий шрифт в договоре с преисподней)
это восхитительно, смотреть, как на самом деле люди не ценят время, которое у них есть. не обращать внимания на пролетающие месяцы, находясь радом с любимым человеком, это в целом нормально. но снова и снова робеть с решительными действиями, когда до обещанной смерти любимого человека остается несколько дней - о, в этом людская природа как она есть. может быть, все образуется само? да ничего страшного, успею в последний день!..
все ведет к закономерному финалу, и он, естественно, оказывается настоящей неожиданностью для любого ожидающего.
нет, в умении огорошить любимого читателя Коэну равных мало