yrimono

3 марта 2016 г. 22:44

4 Из блогов в книжки

В своё время я уже писал о Славе Сэ, известном блогере с ЖЖ. Теперь решил пропиарить книжку другого блогера, но уже с ФБ: Артема Голикова. Сразу скажу, автор — оппозиционер, недолюбливает правящий сейчас в России режим, скажем так. Я от оценок воздерживаюсь. Испокон веку были на Руси согласные и несогласные. Салтыкова-Щедрина, например, много запрещали в царской России, ибо не был лоялен властям. А потом мы его в школе проходили. А завтра всё будет по другому. А послезавтра по другому по отношению к сегодняшнему другому. И т.д. Ватано-либерастный срач в комментариях приветствуется)) А может и нет, посмотрим, какое будет у рук-ножниц настроение.
Конкретно о книге можно сказать пока немного. Сборник рассказов с ФБ, которые набрали больше всего лайков. Не знаю, на мой взгляд, не лучший вариант оценки творчества. Лучшие писатели прошлого писали без оценок. И работало, через года... Кафка был признан после смерти... Стоит ли доверять сиюминутной популярности, если есть талант? А талант у автора, на мой взгляд, имеется! Ну, не Кафка, конечно. Но, с другой стороны, нафига нам ещё один Кафка?..

Благодарности? Хм... Цукерберга что ли благодарить?..

В соцсетях обычно самым популярным становится самое безвкуснейшее дерьмо, ибо публика.

Сразу скажу, автор — оппозиционер, недолюбливает правящий сейчас в России режим, скажем так. Я от оценок воздерживаюсь. Испокон веку были на Руси согласные и несогласные.

Буквально на днях у Шишкодрёмова где-то в комментах постил, ну и раз сюда пришлось в тему, то и сюда запощщу: "Они первые были бы страшно несчастливы, если бы Россия как-нибудь вдруг перестроилась, хоть бы даже на их лад, и как-нибудь вдруг стала безмерно богата и счастлива" Достоевский FM

Всё зависит от модели социальной сети. В ЖЖ обычно читают ленту, формируемую по рейтингам, новизне, тэгам и прочему. В ФБ по-другому: там ленту формируешь ты сам, подписываясь на своих друзей, потом на интересных пользователей / группы, потом на их же у своих друзей, если заинтересует. В любом случае, рандома гораздо меньше получается. Если всё правильно настроить, то будешь видеть, только то что хочешь. Соответственно, и популярность пост набирает в первую очередь за счёт лайков от тех, кто на тебя подписан, т.е. тех, кто уже ранее тобой уже за счёт чего-то заинтересовался.

Фёдор Михалыч для меня тут не авторитет. Это раз. Ну, не силён был старик в политике. Нельзя шарить во всём: кто-то глубоко разбирается в человеческих страстях, чувствах и психологии; а кто-то в социальных вопросах, общественном устройстве и т.д. Любая власть, какая бы она ни была, всегда будет иметь как достоинства, так и недостатки. Всегда будут те, кто "за", и те, кто "против". Вопрос в том, как властьпридержащие на свою критику реагируют.
Два: те "либералы", про которых толкует в "Бесах" герой Достоевского и те, кого сейчас называют либералами - это совершенно разные сущности. Тогда существовала суперпозиция мнений: западники и славянофилы, сторонники либеральных реформ и реакционеры-традиционалисты. То, что происходит сейчас - лишь искажённый отголосок, эхо тех споров.
Три: Шишкодрёмов - это человек, который считает, что для детей нужно запретить сказку Пушкина про золотого петушка из-за присутствующего там слова "скопец". Эти для меня всё сказано.

ЖЖ мёрт. К тому же это не столь массовая среда, в отличии от ВК, ФБ и ОК, по сравнении с которыми ЖЖ вообще малыш. Там общество тусуется более интеллектуальное конечно, годами постарше, но при этом имхо достаточно менее активные, в отличие от масс школьников-студенов в ВК и ФБ. И если говорить о "стало популярно на ФБ", то это достаточно ясная маркировка. Я бы уже только после этого не стал читать :) но это мои личные "фашистские" наклонности.

В политической обстановке России я не силён, даже более - вообще нихрена не знаю :) но я придерживаюсь достаточно простого мнения, что критиковать страну в которой живёшь достаточно глупо и бесполезно, а именно этим и занимаютс либералы всех мастей... только если во времена Достоевского они хотя бы стремились к действию, то теперь это всего лишь слова, слова, слова. Если не нравится - уезжай, я так всегда считал. Меня в Эстонии всё устраивает, но как-только тут что-то будет серьёзно не устраивать, то я достаточно оперативно и без всякой критики соберусь и съебусь.

Ну, хе :D я так же почти считаю... пора Пушкина Сорокиным заменять :D

ЖЖ мёрт

Громкое утверждение. Согласно соответствующей информации в википедии в 2012 году было 40 млн. пользователей из которых 360+ тыс. активных.

"При этом по состоянию на май 2015 года более 50 % посещений ресурса приходится на пользователей из России"

Так ли уж он мёртв? Конечно, народу сильно поменьше, чем в ВК, ФБ и т.д. Но это и не социальная сеть, а именно блоговая платформа. Всё-таки социальные сети не очень хорошо подходят для блогов, надо признать. Они же больше для общения, обмена информацией.

Ну, как по мне, то такие ограничения на себя накладывать всё-таки чревато тем, что отсечёшь себя от чего-то действительно интересного. Впрочем, каждый волен делать свой выбор. Кстати, хорошо, когда это возможно, не так ли?

Ну, простое мнение - не значит правильное. Приведу простой пример: допустим ты ребёнок, а твои родители, постоянно бухают и бьют тебя руками и ногами и всем, что под руку попадётся. Жрачку ты себе чуть ли не воровать у них должен, либо как-то сам достаёшь на улице (воровство, подработка и прочее). Каждый день ты сомневаешься, сможешь ли прожить этот день до конца. Теперь скажи, ты должен всё равно любить таких родителей и не критиковать их, не ругать, говорить всем, что они хорошие и добрые? Так что ли по твоему.

Так ли это? Тогда была совсем другая ситуация: классовость общества была другая и всё такое. В определённых слоях общества существовал запрос на революцию, как силовой захват власти. Сейчас всё иначе: никто не хочет крови. Люди, в основном, хотят конституционным путём всё решить.

Если не нравится - уезжай

Хороший лозунг, когда ты вольная одинокая птица. А когда у тебя семья, родня, дети тут, друзья, дела всякие? Не всё так просто становится. Да и вообще не понятно, почему ты должен из своего дома уезжать, если управдом тебя не устраивает?

А вообще, что означает "либерал"? Артем декларирует свою позицию так: "Против репрессий и пыток".

Громкое утверждение.

Нет, оно больше образное, как и то, что Бог мёртв, роман мёртв, автор мёртв, история мертва и т.д.

там через чур много мусора. Во всём этом копаться, отыскивая полезное и важное, это обречь себя на трату времени, которое можно использовать на более полезные дела. Я вообще строго негативно отношусь к социальным сетям. Возможно, это профессиональное отвращение :D

Приведу простой пример: допустим ты ребёнок,

Э, не, это уже слишком из другого поля пример. Не считаю необходимым приравнивать родину к родителям. Идея родины-нации вообще очень позднее изобретение (века, кажись, конца восемьнадцатого) и очень сильно раздутое. И если раньше у этой идеи была вполне утилитарная необходимость, то теперь это всего лишь спекуляция.

Люди, в основном, хотят конституционным путём всё решить.

Люди сейчас живут слишком хорошо, по сравнению с 19 веком, поэтому никто не полезет на кровавые методы. Мне вот никакая революция не нужна и никаких изменений мне тоже не надо, ибо при текущем режиме я живу хорошо... да, я могу иногда поругать правительство и всё такое, но это только слова, дань традиции. Вообще, я считаю, что "мне плохо жить" это строго личная проблема и не желание шевелиться и делать что-либо, чтобы уровень жизни улучшить.

Ну, я тоже с семьёй, работой, друзьями, родственниками, имуществом и всё такое прочее, но я не вижу проблему в том, чтобы всё продать и уехать - это не так сложно, как кажется.

Чтобы найти такое место, где тебя будет устраивать. Имхо дом это и есть такое место, если всё же брать практически, а вся эта романтика "я тут родился - я тут проживу и сдохну" это всё прошлый век.

Вот, кстати, короткометражка по одному из рассказов автора (никакой политики): https://vimeo.com/166227084