Ataeh

3 марта 2016 г. 16:03

Хотите понравиться человеку возраста 50+ (например, начальнице, или матери бойфренда) с ограниченным интеллектом? Расскажите, как раньше было хорошо, и как плохо все стало сейчас. Прослывете умной, деликатной и интересной девушкой, мудрой прямо-таки не по годам. Заодно и проверите степень интеллектуального развития собеседника. Цинично, но правда.

Приключения двух подростков, один из которых перенесся во времени в нашу эпоху из стойкого СССР, а вторая - наоборот, из РФ 21ого века в СССР. Каждый по-новому начинает смотреть на мир, лишившись привычного окружения и привычных ценностей. Каждый, вернувшись в свое время, сознает, что стал чуточку лучше, добрее и мудрее.

Книжка милая. Ностальгическая такая реминисценция. Как хорошо было раньше, и как все испортилось. Ну, местами, конечно, о вечных ценностях: любви, дружбе, преданности, товариществе - то есть, обо всем, о чем надо говорить детям и подросткам, да и взрослым не помешало бы. Только безотносительно к эпохе. У меня вот детство на 90е пришлось, и я считаю, что это было замечательное время. А люди прыгали с балконов от обнищания, началась война в Югославии, Первая и Вторая Чеченская, по телеканалам рыдали женщины из Комитета солдатских матерей, в общем, время всегда хорошее, не правда ли? Главное, чтобы люди не были как йогурты, и со временем не портились, и время всегда будет хорошим. А вот этого авторы и не сказали: у них 1:0 в пользу СССР, без гаджетов и прочего. Будто в гаджетах дело! Не надо так однобоко воспринимать реальность, передавая свои комплексы новому поколению.

Детство на 90-е и до сих пор student? Запутали вы меня. :)
Я там к другой рецензии вашей написал, что вы в той стране и не жили никогда. Да, не жили. Ведь в 90-е это была уже другая страна. Но она у вас, судя по вашим отзывам, болит. Стучится в сердце, как пепел Клааса.