3 марта 2016 г. 14:47

Эта книга, в отличии от других из серии о «Плоском мире», более детская, ну или скорее подростковая. И это не делает её хуже, она просто другая. Пратчетту удалось создать волшебную детскую сказку, наполненную привычным «Праттчетовским» юмором и не лишенную смысла и морали. Вся она пропитана духом английских легенд, очарованием холмов, ферм и фольклорных персонажей.
Отдельного упоминания заслуживает сам «Маленький свободный народец», они просто очаровательны! Маленькие и ооооочень добродушные разбойники, которые всегда не прочь «пойло жракс» и «морда дракс», а потом с криком «Раскудрыть!» сделать «драпс драпс». (и даже не спрашивайте меня, что это все значит).
Главная героиня Тиффани всю книгу расхаживает со своей боевой сковородкой и дубасит ею по головам тем самым фольклорным чудищам и, черт возьми… Где вы еще увидите ведьму, расхаживающую со сковородкой и маленькими разбойниками по параллельному миру?
В целом, очень добрая, светлая сказочная история, от которой просто не хочется отрываться. Понравится, как и любителям Праттчета, так и тем, кто только решил начать знакомство с этим автором.
картинка spungeen