3 марта 2016 г. 12:38

3.5 Мы - чaродей и ведьмa в миг свободы.

Увидев на книжной полке книгу с изображением Джона и Йоко, я просто не смогла пройти мимо. Бездумно потратила несколько сотен рублей и пошла домой, вникать в текст скрывающийся под заманчивой обложкой.
Данную покупку я аргументировала своей любовью к творчеству группы "The Beatlеs" и всех её участников по отдельности. А уж история любви Джона Леннона и Ойко Оно для меня является современной сказкой.
Что же касается самой книги, то не могу сказать однозначно: порадовала она меня или же разочаровала. После прочтения у меня остались противоречивые чувства. С одной стороны я была довольна, так как в книге приводится много фактов из жизни Джона и Йоко, которые мне были либо неизвестны, либо позабылись. Интервью Джонатана Котта с Йоко Оно, на мой взгляд является одним из лучших фрагментов книги. И в целом, вроде бы все гладко да складно, и книге можно дать хорошую оценку, Но...
Образ Джона Леннона мне всегда представлялся "не от мира сего", в его музыке, стихах, биографии (то что мне было известно) мне рисовалась личность, которая тонко чувствует все изменения происходящие в мире. И непросто чувствует, а пропускает через себя, сублимируя все свои переживания и эмоции в творчество... В книге Джонатана Котта я не узнала ТОГО САМОГО ДЖОНА. Ведущая роль была отдана Йоко Оно, именно ее образ автор пытается облагородить, хотя надобности в этом нет никакой. Йоко сама по себе прекрасна и самобытна, и "эксплуатация" образа Джона не требовалась.
Естественно, вины автора в том, что мои "ожидания не совпали с реальностью", нет. Ибо это субъективизм в чистом виде.
Все же, я продолжаю думать, что история любви Джона и Йоко весьма многогранна, и версия представленная Джонатаном Коттом, является лишь ее толикой.

картинка Alice_Feb