KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

3 марта 2016 г. 11:10

1 Руководство о том, как НЕ надо писать книги:)

картинка KatrinBelous Так как я и сама время от времени увлекаюсь писательством, то люблю почитать паблики, блоги и книги о писателях и самом процессе творения новой книги. "Птица за птицей" привлекла меня множеством положительных рецензий и симпатичной обложкой. Обложка действительно привлекательная, так что дизайнеру зачет, а вот автору книги - нет. Мне не понравилось и было не интересно ни капли. Лучше уж действительно почитать посты в какой-нибудь творческой группе:)

Думаю эта книга будет интересна тем людям, которые вообще никогда не держали ручки в руках, не сидели перед чистым листом Ворда или не писали свой диплом самостоятельно. Другие найдут в "Заметках" мало полезной информации, я, по крайней мере, ничего нового не обнаружила. К тому же мне не понравился юмор писательницы, который она считает очень смешным, но я так и не поняла, где мне надо было смеяться. Возможно все дело в том, что американский менталитет очень далек от меня.

Приведу несколько примеров:

1. История автора о том, как у нее в школе все мерялись завтраками...Мда...Здесь у меня был фейспалм как у Элронда:) Ну или может мне со школой просто повезло и с одноклассниками, но мы никогда не мерялись у кого хлеб белее, колбаса дороже и толще. Да уж бедные американские школьники, приходиться им следить за каждой мелочью, чтобы не записали в аутсайдеры за недостаточно прожаренный тост:)

2. Хм...а это что такое? Автор не любит Францию? Зачем об этом знать читателям ее книжки, про то как писать?:) И да, я поняла. Американские романы, конечно же, самые лучшие! Молодец, автор, зачет по патриотизму:)

"Мне кажется, в романе обязательно должна быть надежда, по крайней мере в американском романе. Вот французские вполне могут обойтись без нее. Мы-то обычно выигрываем войны, а они проигрывают."

3. Получив пожелание от редактора, внести коррективы в свой "гениальный" роман, писательница (я ничего не придумываю, это история из жизни автора "Заметок", ею же рассказанная, видно она гордиться таким бурным творческим путем) с горя идет в местный бар, где напивается в доску, накуривается кокаином, не понятно чем еще там занимается и ночью заваливается в таком состоянии к своему редактору выяснять отношения... Бедный дядечка! При чтении этой книги мне было особенно жаль его, ну и себя за такое чтение:)

4. Главнее всего в жизни писательницы пускать пыль в глаза соседям и всем окружающим.

"Вы получите гораздо больше ценной информации, если сдержитесь и умолчите о бедственном состоянии вашего жилья и о том, что собаку вот-вот придется усыпить, потому что вы не в силах прокормить ее."

А с собакой так зачем? Неужели нельзя отдать ее в приют или пристроить в хорошие руки? Ах да, тогда все узнают о вашей несостоятельности, лучше пожертвовать собакой! Вот честно, тут вообще без комментариев.

Итого: Единственный совет от Уилки Коллинза, которого как-то спросили как он написал свой знаменитый роман "Женщина в белом" и в чем его секрет, ответил, что никакого секрета нет, надо просто сесть за чистый лист бумаги и начать писать, оказался для меня более полезным, чем все 300+ страниц этой книги. С радостью удаляю этот бред со своей читалки)

П.С. Удивительно, но ни один роман этой "знаменитой" писательницы не переводился в других странах, так как я могу быть уверена, что ее советы действуют?:) На ее примере этого не заметно:)

Как-то начинала читать сей "труд", но меня не хватило и на 10 страниц. Понимаю вас и поддерживаю.)

Меня хватило аж на 200 страниц, дальше уже решила не издеваться над собой и пролистать:) Удивительно, что многим понравилось)

Помню меня тогда это тоже удивило.)))

что собаку вот-вот придется усыпить, потому что вы не в силах прокормить ее

За гранью добра и зла просто, это какая-то идиотка писала, не иначе. Тьфу блин, я аж раздухарилась и сижу киплю праведным гневом.
Цитата про Францию тоже такая... знаковая

Спокойствие только спокойствие)
Ну видать это менталитет такой американский, иначе я это объяснить затрудняюсь, хотя надеюсь, что может это автор такая оригиналка)
Возможно, если бы в сим опусе не было таких цитат, я даже поставила бы троечку)

Вот теперь мне нужно знать, менталитет это или личный выверт в мозгу у автора?
Фееричные цитаты, просто фееричные, мне явно с её мировоззрением совсем не по пути

если не трудно напишите пожалуйста ссылки на полезные писательские блоги и творческие паблики :) заранее спасибо

Честно говоря, в последние месяцы как-то никуда не заходила и уже все названия позабывала))) Помню разве что "Типичный писатель" из контакта, хорошая и полезная группа, а ещё сайт avtoram.com, там есть полезные статейки)