Ultraviolence_G

3 марта 2016 г. 10:31

"Сюжет этого романа вполне мог бы стать отличной предысторией знаменитой трилогии Б.Крауча "Сосны"…"

- да, да! с этим трудно не согласится, но это далеко не СОСНЫ*.
Что же, я ожидал от этого романа совсем другого, но итог не разочаровал. Начну с того, что Крауч пишет так, что оторваться от его книг невозможно, а это уже огромный плюс. Во время чтения, мне невольно приходила мысль, что многие сюжетные моменты очень похожи на роман "Пятая волна", никто не заметил? Нет? В любом случае, эта книга была написана раньше.

Однажды в ночном небе появилось ослепительное сияние, все кто его видел, превратились в безжалостных убийц и начали убивать тех, кто пропустил это божественное явление. И началось... череда бессмысленных убийств, уничтожение городов и полный хаос! Прекратилась подача электричества, а убийцы стали объединятся и охотиться группами. Джек Колклу и его семья попали в список будущих жертв и единственное, что им остается - Бежать! Всю книгу мы наблюдаем, как наши беглецы стараются выжить... Все, больше ничего писать не буду, чтобы избежать спойлеров.

Итак, перелистнув последние страницы, я понимаю, что этого мало! Вся книга - это действия, а где же разъяснения? Что это было за сияние? Слишком много вопросов остаются... Если бы это была трилогия, было бы простительно, но, к сожалению продолжения не светит. Что касается персонажей, они мне показались не такими живыми*, как например в "Соснах". Но книга все же получилась очень хорошей, динамичной и интересной.

Оценка: 9/10.

Теперь с нетерпением буду ждать, пока переведут еще какую нибудь книгу Крауча! Автор однозначно заслуживает внимания!
картинка UltraviolenceG