red_star

3 марта 2016 г. 09:59

Занятная книга, по-другому и не скажешь. Две части, мало связанные между собой, разные по объему, мировоззрению и выводам. Но захватывающие.

Итак, фантастический роман, вышедший в 1979 году в СССР, повествует нам об инспекторе колоний человечества на далеких планетах. Не все там ладно, не все понятно, и без надзора с Земли начинает там что-то такое копошиться. Непонятное такое.

В первой части автор хотел поиграть в космическую археологию, но не удержался и провалился в перемещения во времени. Если рассматривать ее только как пролог к основному повествованию, то хорошо, как самостоятельное произведение – слабовато.

А вот вторая часть – приключения на планете туманов, так сказать - хороша. В чем обычно прелесть фантастического произведения? В удачно созданном воображением автора мире, n’est-ce pas? Тут Гуляковского можно поздравить.

Представьте себе – планета, на которой высадилась одна из первых экспедиций землян, долго находившихся в гибернации. Вроде бы на этой планете никого нет, но это не совсем так. Есть тут какая-то непонятная форма жизни, которая выглядит как амебный такой туман, которая снимает копию с мозга человека и создает дубликат-не дубликат, но какую-то новую сущность. Но другую. Люди испугались, ушли в леса, в пещеры, где сумели закрепиться и продержаться довольно много лет. Но силы их на исходе, туманы дожимают последних людей. И вот прилетел инспектор.

Сначала мне все казалось, что это повторение Неукротимой планеты Гаррисона (1960). Но автор сумел меня удивить, уйти от шаблонности, добавить свой выверт из более-менее стандартной завязки. При этом он не совсем свободен от внешнего влияния. В другой прочитанной мною книге (в «Атланты держат небо», 1979) отчетливо чувствовался «Непобедимый» Лема.

Но в этот раз общая нервность, ощутимость повествования меня впечатлила.

Мне кажется Zatv порекомендовал "Сезон туманов" как первоисточник сериала LOST,
так как чётко прослеживается схожесть сюжетов и сценаристы вроде бы были связаны с Гуляковским

Эээ. Я, конечно, Lost не досмотрел, ибо надоело, но как-то мало общего. Возможно ближе к концу сериала он становится похож на поздние книги франшизы "Сезона туманов"? Давай так, со спойлерами, в Lost тоже дело в том, что непонятная форма жизни использует людей как основу для себя, как матрицу, а потом на этой основе развивается дальше самостоятельно?

Я Гуляковского-то не читал, но да, Чёрный дым в Лосте копирует уже умерших людей и с их помощью худо-бедно продвигает сюжет последних сезонов. И "инспекторы" различные прибывают.

Ну тогда да, что-то общее есть. Занятно.

вот! интернета ещё не было, а гипертекст уже был! :)

Это в том смысле, что все так или иначе что-то черпают из других книг?

может, даже и не прицельно черпают. ОНО САМО! :)